Антирейтинг самых странных смертей в истории

16.04.2021

Смерть может принимать разные формы. Но в истории зафиксированы случаи, которые можно назвать только одним словом — странные. Рассказываем 5 историй, заставляющих задуматься.

История первая: не доверяй искусственному интеллекту

Первая история произошла в наши дни. В 2018 году в США было зарегистрировано первое в мире ДТП с участием беспилотного автомобиля, повлекшее смерть пешехода.

Беспилотники, как всем известно, создали не только для того, чтобы облегчить жизнь водителям, но и с целью уменьшения количества аварий и жертв на дорогах. Искусственный интеллект, который управляет транспортным средством, умеет предвидеть практически все опасные ситуации и реагирует быстрее человека. Так что автомобили позиционируются как самые безопасные в мире. Так считалось до того самого рокового дня.

Инженер-испытатель двигался по шоссе со скоростью 70 км/ч и смотрел телешоу. Было темно. Аварийные тормоза отключены во избежание программных конфликтов. Но, к сожалению, именно в этот вечер велосипедистка Элен Херцберг решила перейти дорогу в неположенном месте. Искусственный интеллект не был запрограммирован на распознавание пешеходов вне «зебры». Он заметил Элен, но слишком поздно, машина не успела затормозить. Беспилотник сбил нарушительницу ПДД практически на полном ходу. От полученных травм она скончалась в больнице.

История вторая: курение убивает

Вторую историю вполне могли бы взять на вооружение производители социальной рекламы против курения. В истории действительно был случай, когда пагубная привычка стала прямой причиной смерти.

Австрийская эрцгерцогиня Матильда фон Габсбург-Лотарингская, погибшая в 1867 году, могла бы стать королевой Италии. Но, к несчастью, она иногда любила выкурить сигарету, что очень злило ее отца. В тот роковой вечер семья собиралась в театр. Матильда облачилась в легкое платье из газа и закурила, в этот момент в комнату вошел ее отец. Чтобы избежать ссоры, девушка спрятала горящую сигарету в складках платья. Ткань загорелась, и в считанные секунды пламя охватило все тело наследницы престола. Она получила ожоги второй и третьей степени и умерла через несколько часов. Матильде на тот момент было всего 18 лет.

История третья: бойся черной свиньи

Герой третьей истории стал жертвой цепочки случайностей. Речь идет о французском короле Филиппе II Молодом, который не внес никакого вклада в историю и прославился только очень необычной смертью. 

Монарху было всего 15 лет. Избалованный, вздорный, ленивый, он совершенно не хотел заниматься политикой, не слушал ничьих советов и предпочитал вести праздный образ жизни. Это его и погубило. Филипп погиб во время обычной прогулки по берегу Сены. Его конь бежал рысцой, и в это время из-за навозной кучи под копыта жеребцу бросилась черная свинья. Споткнувшись, лошадь упала на передние копыта и выбросила Филиппа из седла. Удар о землю был настолько сильным, что руки и ноги юноши оказались полностью раздроблены. Он так и не пришел в себя и умер на следующий день.

История четвертая: пляска смерти

Четвертая история — одна из самых загадочных в истории человечества. Ученые до сих пор спорят о том, что стало причиной «танцевальной чумы», унесшей жизни нескольких сотен французов в 1518 году.

Однажды утром женщина по имени Троффеа вышла на улицу и начала танцевать. Никакой музыки не было. Более того, лицо танцовщицы не выражало абсолютно никаких эмоций. По словам современников, это длилось в течение шести дней. Она плясала без передышки, пока, наконец, не умерла в конвульсиях. Но этим дело не кончилось. Вскоре примеры Троффеа последовали еще тридцать человек, а к концу месяца их было уже более трехсот. Люди танцевали без устали, молча, не отдыхая, без еды и сна. Через несколько дней умирали от истощения или остановки сердца. К концу месяца «танцевальная чума» закончилась сама собой.

По одной из версий несчастные плясуны отравились спорыньей, попавшей в ржаную муку. Это грибок, вроде плесени. При отравлении в малых дозах вызывает расстройство желудка и головные боли. В больших — психозы. Помешательство выражается в приступах агрессии и судорогах, затем начинается некроз конечностей. Отравления спорыньей не были редкостью в средневековой Европе, однако таких странных его проявлений больше не фиксировалось. Кроме того, эта версия не доказана.

История пятая: три смерти трагика

Пятая история не менее загадочна, но произошла в еще более давние времена, чем предыдущая, в Античную эпоху. Поэтому споров вокруг нее еще больше. Речь идет о гибели знаменитого трагика Софокла, который, как считается, написал 123 пьесы, однако до наших дней дошли только 7 из них.

Софокл, как и все люди, умер, конечно, только один раз. Но никто не знает, как именно. И историки выдвигают три версии.

Согласно первой, драматург подавился незрелой ягодой винограда, от чего и умер.

Вторая — более интересная. Софокл участвовал в театральных состязаниях во время Дионисий, языческого празднества в честь Бога Виноделия. Участвовал он в них ежегодно в течение 30 лет, причем 24 раза занял первое место и еще 6 раз — второе. И есть версия, что умер трагик во время последнего состязания, на котором читал монолог из пьесы «Антигона». Монолог бы длинным, а читал Софокл вдохновенно и погиб от недостатка кислорода.

Третья версия смерти Софокла также связана с театральными состязаниями. Говорят, что, когда ему сообщили об очередной победе, драматург так обрадовался, что у него остановилось сердце.

Доказать какую-либо из этих версий уже не представляется возможным. Есть мнение, что это просто байки, а причина смерти великого поэта была куда более прозаичной.

< Пред.   След. >