Аукцион по продаже мест на московских кладбищах

16.05.2020
обновлено 31.07.2023

Сколько стоит купить место на кладбище в Москве через аукцион? Как проводятся торги на приобретение места на кладбище?

Аукцион по продаже мест на кладбище представляет собой торги, по итогам которых приобретается право бессрочной аренды участка под семейно-родовое захоронение. Через аукцион можно купить место на кладбище под будущее захоронение, тогда как бесплатные участки предоставляются только по факту смерти.

Открытые электронные аукционы проводятся на основании Постановления Правительства Москвы N 570-ПП «О проведении в городе Москве эксперимента по размещению семейных (родовых) захоронений на городских кладбищах города Москвы» от 8 сентября 2015 года.

Право на размещение семейного (родового) захоронения на столичном кладбище оформляется только через Департамент торговли и услуг города Москвы и ГБУ «Ритуал». Будьте внимательны и остерегайтесь мошенников!

Как купить место на кладбище через аукцион?

Выбор участка

Выбрать понравившийся участок можно в электронном реестре на официальном сайте Мэра Москвы. Преимущества сервиса:

  • актуальная информация о наличии мест на кладбищах;
  • удобные и понятные фильтры по округам, кладбищам, типу захоронения и стоимости;
  • расположение кладбищ и участков можно посмотреть на карте.

Выбирать нужно те места, возле которых стоит отметка «По итогам открытого аукциона».

Выбрав понравившееся место, вы сможете увидеть подробную информацию о нем: количество возможных захоронений, вид захоронения (гробом или урной), площадь, а также начальную стоимость аукциона в рублях.

Какова минимальная и максимальная цена места на кладбище в Москве?

Все зависит от статуса кладбища и его удаленности от центра города. Так, например, начальная стоимость аукциона на место на Борисовском (ЮАО) или Троекуровском (ЗАО) кладбищах площадью 3,6 кв.м., где возможно захоронить 2 гроба, составляет от 445 тысяч до 8 миллионов рублей. Это престижные и дорогие кладбища.

Цена на такое же место на Бутовском кладбище стартует с отметки в 300 тысяч. И чем более оно удалено от МКАД, тем ниже будет цена. Однако участки под захоронение гробом всегда дороже.

А вот урной хоронить дешевле, даже на престижном Борисовском можно найти предложения от 200 тысяч, а, например, на Захарьинском — от 37 тысяч.

Но нужно помнить, что это цены, с которых стартуют торги на место, следовательно, реальная стоимость будет выше. Выбрав место, на той же странице можно перейти к подаче заявки на приобретение участка.

Процедура аукциона

Аукцион мест на кладбище, который проводит Правительство Москвы — это электронный аукцион, поэтому вам никуда не придется ехать. Он проводится на 32-й день со дня размещения информации об участке в реестре. Дату и время участникам сообщают заранее.

Для участия в торгах нужно предварительно получить аккредитацию на торговых площадках Росэлторг или Сбербанк-АСТ и внести авансом 20% стоимости места. Если вы выиграете, то аванс будет зачтен в счет итоговой цены участка, а остальные участники получат деньги назад.

В случае, если победитель аукциона не оплачивает остаток суммы в течение 10 дней с момента публикации официальных результатов аукциона, он считается отказавшимся от заключения договора и теряет сумму залога. Права на заключение договора в таком случае передаются тому, кто предложил цену на участок предпоследним.

Шаг в аукционе составляет 5% от стартовой цены. Победителем считается тот, кто предложил самую высокую цену.

Бывают ситуации, когда желание побороться за место изъявляет только один человек. Тогда аукцион считается несостоявшимся, и договор заключается с тем, кто подал заявку. Место на кладбище в таком случае будет соответствовать начальной цене аукциона.

Победитель аукциона заключает договор с 10-го по 20-й день с момента размещения протокола о результатах торгов. К тому моменту уже должна быть произведена оплата. Договор заключается в ДТиУ на основании паспорта и документов, подтверждающих оплату.

Если заказчик, с которым заключен договор, отказывается от своих прав на участок до осуществления первого погребения, указанное место на кладбище вновь включается в реестр.

Адрес службы одного окна Департамента торговли и услуг города Москвы:
1-й Красногвардейский проезд, д.21, стр.1

Как воспользоваться местом на кладбище, купленным на аукционе

После того, как вы купили участок на кладбище в Москве, вы можете сразу приступить к благоустройству, даже если захоронения еще не было. Как правило, ставится только ограда. Памятники и прочие сооружения заранее ставить нецелесообразно, так как это приведет к дополнительным расходам на демонтаж в случае похорон. Если ответственному по договору важно заранее предусмотреть памятные сооружения на приобретенном участке, этот вопрос оговаривается с администрацией кладбища. 

На семейном (родовом) участке могут быть похоронены только близкие родственники лица, которое является ответственным по договору. Захоронение третьих лиц на семейном участке незаконно.

Близкими родственниками считаются супруги, дети, родители, усыновленные, усыновители, полнородные и неполнородные братья и сестры, внуки, правнуки, дедушки и бабушки, прадедушки и прабабушки.

Когда возникает необходимость захоронения, ответственный должен обратиться в администрацию кладбища и предоставить:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • договор о создании семейного захоронения;
  • свидетельство о смерти родственника;
  • документы, подтверждающие, что ответственный по договору и покойный являются членами одной семьи.

В случае, если первой наступила смерть ответственного, его родственникам следует собрать те же документы.

Администрация кладбища обязана по первому требованию предоставить заказчику участок земли, указанный в договоре. Паспорт захоронения оформляется после проведения первых похорон на участке.

< Пред.   След. >