Гроб напрокат: возможно ли использование многоразовых гробов?

18.01.2022

Циклическое использование, с точки зрения экологии, выглядит разумно. Но ритуальная сфера весьма деликатна в этом вопросе. Поэтому идея многоразовых гробов кажется кощунственной.

Классические гробы, конечно, нельзя назвать экологически чистыми. Для придания им эстетичного внешнего вида используют токсичные лаки и краски. Они отравляют почву, замедляют процесс разложения, а при кремации выделяют в воздух вредные вещества. Кроме того, гробы делают из дерева, что само по себе идет вразрез с идеей экономного природопользования.

Но, с другой стороны, гроб — это не просто красивый ящик. Это последнее пристанище человека. И каждый хочет, чтобы гроб выглядел достойно. Особенно, если умерший прожил тяжелую жизнь. Чтобы прикоснуться к роскоши, пусть и в посмертии. А богатые люди тем более требуют к себе уважения.

Тем не менее, идея стартапа «гроб напрокат» витает в воздухе уже много веков, и в некоторых странах ее даже удалось реализовать.

Австро-Венгерские многоразовые гробы

Первым это полезное новшество попытался внедрить император Австро-Венгрии, Иосиф II. Взойдя на престол, он оценил траты, которые сопутствуют торжественным похоронам, и решил, что этим деньгам можно найти более достойное применением. А потому хоронить всех подряд в роскошных гробах не следует. По его приказу инженеры разработали модель гроба с откидным дном.

До кладбища умершего провожали в роскошной домовине. А когда гроб опускали в могилу, дно раскрывалось, и тело падало в яму. Иосиф II утверждал, что новинка полезна и для природы. Ведь в земле тело разлагается намного быстрее.

Однако императора не поняли. Новый закон вызвал общественное возмущение и уличные беспорядки. Впрочем, власти далеко не сразу пошли на уступки. И указ действовал с 1784 по 1825 год. Так что экологичные похороны длились целых 30 лет. Сейчас модель гроба с откидным дном находится в Музее погребальной культуры Вены. А реплику можно увидеть в Новосибирске.

Многоразовые гробы в современности: Россия и мир

Как ни странно, но в современном мире гробы напрокат существуют. Но, разумеется, не в России. Такую услугу предлагают некоторые ритуальные агентства в Европе и США. За рубежом это оправдано, потому что прощание подразумевает красивую двухдневную церемонию в католической церкви и в ритуальном зале. И покойному полагается лежать в дорогом гробу из черного или красного дерева. Однако не каждая семья может заплатить 10 тысяч долларов. Так что гробы для прощания сдают напрокат, а хоронят в домовинах попроще.

Однако это не гроб в том понимании, в каком мы привыкли. Это часть постамента из дерева или металла. В него вставляют другой гроб, а потом извлекают наружу.

Нельзя сказать, что услуга пользуется большим спросом. Но иногда бедные семьи к ней прибегают. Другие предпочитают взять кредит.

Что касается России, санитарные нормы, действующие в нашей стране, не позволяют реализовать такой проект. В 2015 году компания «Некрополь» (Москва) попыталась предложить нечто подобное: аренда дорого гроба для публичной церемонии с последующими похоронами в более простом. Но предполагалось, что покойного будут перекладывать из одного гроба в другой, а это делать запрещено.

И все-таки в России сдают гробы напрокат. Правда, не для похорон. Такая услуга с 2020 года существует в Томске. Желающие могут арендовать гроб для хоррор-вечеринки, спектакля или психотерапии. Но условия договора достаточно жесткие. В частности, клиент должен быть старше 18 лет, понимать значение ритуального атрибута, а также подтвердить, что не страдает от психических расстройств. С каждым обратившимся беседуют сотрудники компании.

Почему в России не прижились многоразовые гробы?

Дело не только в санитарных нормах. Ведь европейский вариант их никоим образом не нарушает. Однако культурные аспекты не позволят многоразовым гробам прижиться в стране.

В России существует неофициальное понятие «достойные похороны», которое предполагает, что человек после смерти должен быть похоронен с уважением. Это относится и к ритуальным атрибутам. Конечно, не каждый может позволить себе лакированный гроб, но все-таки он должен быть индивидуальным и выглядеть прилично.

Просто зарыть человека в землю или положить в деревянный ящик (если речь не идет о мусульманах) считается аморальным. И даже такие варианты, как похороны в биокапсуле, из которой потом вырастет дерево, не получают должного развития, хотя прекрасны, с точки зрения экологии. Ведь даже кремация, как альтернатива традиционному погребению начала завоевывать позиции совсем недавно.

Но это не говорит о том, что экономия ресурсов за счет ритуальной сферы в России вообще не возможна. Например, совсем недавно на рынке появились картонные гробы, которые очень хорошо приняли в Крыму и Краснодарском крае. А современные кремационные печи позволяют снизить вредные выбросы в атмосферу.

Так что совсем не обязательно идти на крайности и хоронить умерших прямо в земле. Позаботиться о природе можно и другими способами.

< Пред.   След. >