Как сэкономить на организации похорон?

27.05.2012
обновлено 20.02.2023

На организации похорон, как и на всякой другой ответственной задаче, лучше не экономить. Это, конечно, не значит, что церемония погребения требует всяческих излишеств в виде роскошного гроба, огромного памятника и поминальной трапезы в лучшем ресторане города.

В то же время похороны – это отражение отношения к усопшему, поэтому вся церемония должна быть проведена достойно. Учитывая недостатки современного рынка похоронных услуг, где все еще можно пострадать от действий мошенников, «сэкономить» на организации похорон значит «знать свои права и не платить больше положенного».

И несмотря на то, что значительно экономить на похоронах не рекомендуется, существует несколько способов уменьшить возможные траты.

1. Определить бюджет на похороны

Нужно сразу определиться, сколько денег вы можете потратить на похороны. В этом поможет расстановка приоритетов. Что на самом деле вам необходимо, без чего нельзя обойтись? Цены на кремацию в Москве ниже, чем на традиционное погребение, но если такой способ недопустим для вас по каким-либо причинам, нужно подумать о месте на кладбище. Также вам понадобятся основные ритуальные принадлежности: гроб, постель, венки, крест на могилу. Для похорон нужен катафалк, а после обычно организуют поминки. Вот из этого минимума и следует исходить.

Как правило, тяжелое моральное состояние и стрессовая ситуация не позволяют родственникам усопшего здраво оценивать свои возможности, поэтому будет лучше, если организацией похорон займутся профессионалы. Заказчик озвучивает бюджет, а сотрудник ритуальной организации подбирает подходящие товары и услуги.

2. Распределить обязанности

Один человек с организацией похорон не справится, так как в течение трех дней нужно успеть уладить массу вопросов: получить документы, договориться с моргом о выдаче тела, пригласить людей на церемонию прощания, выбрать место для поминок… Когда времени катастрофически мало, невозможно успеть везде, тем более, во многих инстанциях надо ждать своей очереди.

Часть обязанностей вполне можно делегировать ритуальному агенту. Не обязательно поручать ему все, просто выберите те услуги, в которых действительно нуждаетесь. Так, поручив агенту взаимодействие с моргом, вы не только сэкономите время, но и не станете жертвой мошенников. Мошенничество в моргах не редкость. Часто недобросовестные сотрудники вымогают деньги у родственников, пользуясь тем, что они не знают о своих правах.

3. Самостоятельно обратиться в ритуальную службу

В ритуальную службу заказчик всегда обращается самостоятельно! Только так можно защитить себя от аферистов.

Не принимайте предложения ритуальных агентов, которые звонят первым или приезжают без приглашения. Они получают информацию из коррумпированных источников в полиции, моргах и медслужбах. За предоставление информации об умерших ритуальные агенты платят значительную сумму, которую, так или иначе, компенсируют, включая ее в стоимость оказанных «услуг».

Одной из ведущих московских ритуальных служб является московское похоронное предприятие ЗАО «Ритуал» . Благодаря собственному производству ритуальных принадлежностей и собственному катафальному автопарку стоимость услуг у ЗАО «Ритуал» - минимальна.

4. Самостоятельно получить социальное пособие на погребение

Социальное пособие на погребение в Москве выплачивают как пенсионерам, так и работающим, и безработным гражданам. Но сумма для разных категорий будет отличаться.

Вместо этой компенсации, можно выбрать бесплатные похороны. Но не все ритуальные службы в столице оказывают такую услугу. Кроме того, ритуальные принадлежности, предоставляемые за счет государства, часто бывают очень низкого качества. При этом размер пособия на погребение в Москве позволяет покрыть значительную часть расходов при ограниченном бюджете.

5. Выбрать соответствующий способ погребения

В настоящее время жителям Москвы доступно как захоронение в землю, так и кремация.

Сколько стоит кремация в Москве? В столице действует единый тариф для всех государственных крематориев , цены устанавливает ГБУ «Ритуал». Стоит отметить, что многие услуги оплачиваются отдельно, например, в стоимость не входит урна для праха. Но, в целом, кремация в Москве обходится дешевле традиционного погребения, даже с учетом цен на аренду ячейки в колумбарии.

Бесплатно ли место на кладбище? Если речь идет об открытых кладбищах, там предоставляются бесплатные места для москвичей. Но безвозмездна только сама аренда. Копку могилы, установку оградки и памятника придется оплачивать отдельно. Хотя этот вариант все равно достаточно бюджетный. На сегодняшний день, бесплатные места предоставляются на кладбище Ястребковское и на некоторых кладбищах ТиНАО.

Купить место на закрытом кладбище Москвы можно только через аукцион. Это достаточно дорого и не всем доступно. Но если у вас уже есть семейный участок на кладбище, возможно захоронение на нем или в родственную могилу.

Специальная подготовка участка (так называемые «сервисные участки») отражается на стоимости услуг по захоронению. В результате, погребение на закрытых кладбищах Москвы становится значительно дороже, чем на открытых.

6. Грамотно организовать поминки

Православная традиция предписывает троектратное поминовение усопшего: на 3-й, 9-й и 40-й день. Как правило, обязательными и наиболее многочисленными оказываются поминки в день похорон.

Поминки в Москве можно провести как в кафе, так и дома. Если количество участников не превышает 15 человек, второй вариант предпочтительнее. При этом блюда поминального меню можно заказать на дом, так же, как посуду и мебель, если ее не хватает.

Поминальный обед не предполагает пышного застолья. Более того, православная церковь выступает за умеренную трапезу без алкоголя. Из традиционного поминального меню обязательными блюдами являются лишь кутья, блины и кисель. Все остальное – на усмотрение родственников покойного.

Если на поминках ожидается более 15 человек, то необходимо задуматься об отдельном зале. В этом случае сэкономить помогут специализированные службы по организации поминок. Получив от Вас информацию о бюджете поминок, они предложат определенное кафе, ресторан или банкетный зал.

Компания «Поминальная Трапеза» организует поминки в любом районе Москвы и предлагает широкий выбор кафе и ресторанов без ограничения по времени, арендной платы за отдельный зал и с возможностью принести свой алкоголь.

Таким образом, если грамотно подойти к планированию похорон, вы сэкономите время, деньги и силы. А последнее особенно необходимо, чтобы достойно проводить близкого человека в последний путь.

Получить консультацию по ритуальным услугам Москвы и Московской области вы можете круглосуточно по телефонам: (495) 642-28-83, (495) 642-28-84

< Пред.   След. >