Килфи: фото как причина смерти

29.08.2020

Россия занимает второе место по количеству смертей из-за попытки сделать эффектное селфи. Феномен смертельных фотографий получил в сети емкое название «килфи».

В 2018 году Всеиндийский институт медицинских наук опубликовал исследование, в котором приводилась статистика смертоносности селфи. В период с 2011 по 2017 год в мире погибло 259 человек — все они желали запечатлеть себя в необычном ракурсе. И это только те случаи, в которых предсмертная попытка сделать селфи подтвердилась. Никто не знает, сколько жизней унесла нелепая погоня за «лайками» на самом деле. И люди продолжают гибнуть практически ежедневно. Значительная часть из них — несовершеннолетние.

Почему люди делают селфи?

Психологи исследуют феномен селфи уже очень давно. И пишут по этой теме вполне серьезные научные работы. Они пытаются ответить на вопрос: «Что заставляет людей постоянно запечатлевать свой образ и делиться этими снимками в соцсетях?».

Профессор Сара Дифенбах из Мюнхенского университета в своей статье «Парадокс селфи» говорит о том, что таким образом люди общаются с другими, оценивают свою внешность со стороны, ведут летопись своей жизни. Но основополагающим мотивом профессор все-таки считает создание личного бренда.

Того же мнения придерживается психолог и писатель Уилл Сторр. В книге «Селфи. Почему мы зациклены на себе и как это на нас влияет» он говорит о том, что потребность создавать собственные изображения имелась у людей всегда. Просто в дофотографическую эпоху это было сложнее. Но ведь уже тогда богатые люди заказывали собственные портреты и вешали их своих особняках. И эти портреты они потом с гордостью демонстрировали гостям. А сейчас, с изобретением различных гаджетов с камерой, происходит то же самое, но только быстрее.

Почему люди рискуют ради селфи?

Читая об очередном случае селфи со смертельным исходом, многие думают, что люди ведут себя, как сумасшедшие. В самом деле: какой нормальный человек спокойно шагнет в пропасть, будь она даже у него за спиной, или не заметит скользкий выступ? Но на самом деле, никаких психических нарушений у жертв килфи нет. То, что происходит с ними в момент смерти, психологи называют «избирательным вниманием» либо «ненамеренной слепотой». Это, по сути, одно и то же.

Однажды группа ученых в США проводила эксперимент. Подопытным показывали ролик, в котором по баскетбольной площадке двигались игроки, и они должны были посчитать людей на поле. Когда ролик закончился, исследователи поинтересовались, заметил ли кто-нибудь человека в костюме гориллы, который постоянно ходил между игроками. Результат поразил ученых: никто! Ни один из подопытных не заметил достаточно яркий объект, поскольку все они были заняты подсчетом игроков.

Такой же феномен наблюдается, когда человек делает опасное селфи. Он не воспринимает ситуацию, как рискованную, а просто ищет лучший ракурс.

Очень показателен в этом смысле случай, который произошел в Москве, в торговом центре «Волга-Каспий» в октябре 2018 года. Молодая девушка села на перила второго этажа и стала искать удачный ракурс для селфи. Ее положение было достаточно неустойчивым, это заметил один из посетителей и сделал ей замечание, но та была так поглощена своим занятием, что не отреагировала. В результате девушка упала вниз, на голову другой покупательницы. Она не только тяжело пострадала сама, но и убила постороннего человека. Но вряд ли успела понять, что случилось, хотя опасность таких действий казалась очевидной.

Однако есть и другая причина, почему люди лишают себя жизни ради красивой фотографии. Есть блогеры, которые сознательно идут на риск, и не заметить этого уже нельзя. Они забираются на большую высоту, прыгают перед приближающимся поездом или машиной, сбрасываются с крыш многоэтажек или повисают на высоковольтных проводах. Здесь уже нельзя все объяснить избирательным вниманием. Однако подобные случаи психологи объясняют другим термином — когнитивное несоответствие.

Известен случай, когда 13-летняя русская девочка попросила своего друга снять на камеру, как она спрыгнет с 16-го этажа многоэтажки. Причем, у нее не было страховки, а внизу был асфальт. И юная блогерша уже почти осуществила свою задумку, но ее остановил сосед. Впоследствии девочка призналась, что ей не пришло в голову, чем кончится эта затея. Суицидальных намерений у нее не было.

Когнитивное несоответствие — это такой феномен, когда человек без каких-либо умственных нарушений совершает поступок, противоречащий здравому смыслу и даже инстинкту самосохранения, причем без каких-то серьезных на то причин.

Но что за причина приводит людей к избирательной слепоте и возникновению когнитивного несоответствия?

Почему они это делают?

Ответ на этот вопрос лежит на поверхности. Люди стремятся к популярности, причем любой ценой. Славы хотят практически все, а тем более — подростки. Погоня за «лайками» приобрела масштаб пандемии. Ради одобрения подписчиков и получения новых фолловеров дети (и не только дети) готовы пойти на любые риски. Иногда они их просто не осознают. А иногда считают, что чем опаснее, тем лучше.

Физиологически это связано с процессом выработки эндорфина — так называемого «гормона удовольствия». Этот нейромедиатор необходим для поддержания нормального психического состояния. Однако удовольствие — это наркотик. И в погоне за ним зависимые готовы на все. Всем известен эксперимент с мышью, которой искусственно стимулировали мозг: когда она нажимала на педаль, вырабатывался эндорфин. В итоге мышь отказалась от еды, воды и сна, и жала на педаль до тех пор, пока не умерла от истощения. С людьми, одержимыми селфи и идеей собственной популярности, происходит практически то же самое. Они уже не видят границ и не понимают, что селфи перед надвигающимся поездом может стать для них последним.

Так в Румынии погибла 18-летняя девушка. В погоне за красивым кадром она легла на крышу поезда и подняла ноги вверх. Итог был очевиден. Модель задела ногой высоковольтный провод под напряжением 27 000 вольт, загорелась, получила ожоги более 50% тела и умерла в больнице. Ее друг, который снимал ее на камеру и стал очевидцем произошедшего, рассказал, что они были настолько одержимы идеей добыть эффектный кадр, что даже не задумывались о том, какие риски могут быть.

Согласно статистике, 72% погибших в результате смертельных селфи, еще не исполнилось 23 года. Большая часть из них — мужчины. Но и среди женщин находится немало экстремалов, жертвующих собой ради популярности.

В последние годы проблема «молодеет». В результате одного из последних несчастных случаев, произошедших в июле 2020 года, погиб пятиклассник. Мальчик сорвался с высоты 6,5 метров, забравшись на теплотрассу, и получил травмы, несовместимые с жизнью.

Психологи бьют тревогу и стараются обратить внимание родителей на то, что их дети становятся слишком зависимы от соцсетей и виртуальной популярности. Власти стран, в которых проблема приняла большой масштаб, стараются запретить селфи в опасных местах и вешают предупреждающие знаки. Но такой знак нельзя установить на каждую многоэтажку, и невозможно уследить за всеми объектами, которые могут представлять опасность.

Килфи — одна из проблем XXI века, которая на данный момент времени не имеет простого решения.

< Пред.   След. >