Кладбищенские свадьбы — последний тренд американской wedding-индустрии

04.05.2021

Американцы зарабатывают на них миллионы. Европейцы не понимают. Россияне называют кощунством. А евреи считают в порядке вещей. Свадьбы на кладбище - зачем и для кого их устраивают?

В жизни человека существуют так называемые моменты перехода. К ним относятся рождение, становление взрослым, свадьба, появление собственного ребёнка, смерть. Это только основные, ключевые точки. Есть, разумеется, и более мелкие. Однако все эти события сопровождаются некими обрядами инициации, которые позволяют закрепить новый статус человека.

Например, в сознании древних славян свадьба и похороны соотносились между собой очень явно. Выходя замуж, девушка умирала для своего рода. И некоторые обряды подготовки невесты к свадьбе напоминали погребальные. Например, ей заплетали волосы, а подружки оплакивали девушку и причитали по ней, как по умершей. Так что свадьба и смерть в сознании людей всегда были ассоциативно связаны.

Но кладбищенские свадьбы ко всему выше сказанному никакого отношения не имеют. На самом деле, это древняя иудейская традиция, причем обережная. Обряд появился потому, что люди хотели отвести от себя смерть. И изначально он больше напоминал жертвоприношение, нежели инициацию.

«Черная свадьба» как средство от морового поветрия

В иудейской традиции существовало такое поверье: если на город обрушился мор, нужно устроить свадьбу на погосте, чтобы болезнь ушла. Во многих случаях это была превентивная мера. Иудеи надеялись, что после этого обряда эпидемия обойдет город стороной. Но иногда кладбищенские свадьбы были жестом отчаяния — если молитвы не помогли, и все прочие средства уже испробованы.

На «черной свадьбе» полагалось присутствовать всем жителям города или деревни. Жениха и невесту подбирали не по принципу взаимных симпатий, а по правилу: чтобы у каждого из них этот брак был первым. Конечно, на такое далеко не каждый юноша и не каждая девушка согласились бы. Так что новобрачных выбирали из числа, как это сейчас называют, социально незащищенных групп населения. Иными словами, сирот, калек или нищих. Горожане жертвовали на праздник одежду для жениха и невесты, приносили еду, дарили молодоженам деньги. Свадьбу справляли так же, как и любую другую — весело и с размахом. Люди хотели обратить внимание Создателя на торжество жизни над смертью и, разумеется, на жертвы, которые приносят во имя этого пиршества. Хотя, с современной точки зрения, жертвами здесь были, конечно, молодые люди, которых сочетали браком без любви. Потому что, как правило, видели они друг друга впервые уже на погосте.

Несмотря на то, что сейчас обычай может показаться диким, «черные свадьбы» практиковались до начала XX века! Еврейские общины устраивали их по всей планете во время пандемии «испанки», холеры и тифа. А в Палестине таким образом спасались от саранчи.

Кладбищенские свадьбы в США

Трудно сказать, связан ли как-то новый американский свадебный тренд с древней еврейской традицией. Несколько «черных свадеб» имели место в Филадельфии в 1918 году, когда люди массово умирали от испанского гриппа. Но вряд ли современные коммерсанты вдохновлялись этим историческим примером.

Изначально спрос на необычные церемонии бракосочетания появился среди представителей субкультур, в частности, готов. Их мировоззрение базировалось на кладбищенской эстетике, восхвалении и романтизации образа смерти. Не удивительно, что люди, захваченные этими идеями, хотели устраивать свадьбы в таком необычном антураже. Сейчас готов в США осталось не так много. Но некоторые агентства по-прежнему предлагают специальные пакеты. Правда, здесь основная роль отводится вовсе не кладбищу, а реквизиту. Черные наряды, сухие цветы или черные розы, катафалк, вместо лимузина. Иногда невесту даже привозят к месту регистрации в гробу. Но для готических свадеб выбирают наиболее «показательные» места, среди склепов, крестов и усыпальниц.

И все же готическая свадьба — специфический запрос. Большинство людей выбирают кладбища не поэтому. В статье о самых дорогих кладбищах мира мы писали, что некоторые некрополи в США представляют собой рекреационные зоны. Это красивые парки с прудами, фонтанами, рыбками и скульптурами. На место упокоения они похожи постольку-поскольку. А живописная природа привлекает туристов и местных жителей. В то же время, это не общественные парки. Поэтому на таких кладбищах, как Маунт-Оберн или Грейсленд, царят тишина и умиротворение. Именно поэтому многие новобрачные хотят провести церемонию здесь. Им нравится природа и спокойствие, отсутствие толп зевак, уединенность. К тому же, в парках-некрополях можно провести роскошную свадебную фотосессию. Кресты и склепы же мало кого интересуют в этом случае.

Возможно ли проведение свадеб на кладбищах Европы или России?

Проведение свадеб на кладбищах США стало возможным потому, что солидная часть некрополей находится в частной собственности. У кладбищ, особенно элитных, которые привлекают молодоженов больше всего, есть владельцы. И они имеют право дать разрешение на проведение любого мероприятия, которое не причиняет неудобств другим посетителям не наносит вреда захоронениям. С точки зрения коммерсантов, свадьба на кладбище никому не повредит. Кроме того, это отличный источник дохода. Самая скромная церемония на территории некрополя обойдется новобрачным в 2500 долларов. Разумеется, это только аренда участка, за дополнительные услуги нужно доплачивать.

Но в Европе и России дела обстоят иначе. В европейских странах, особенно на севере, большая часть кладбищ принадлежит церковным общинам — лютеранским или католическим. Христианство — весьма консервативная религия. И даже если отдельные священники готовы предоставить свои погосты для проведения свадебных церемоний, вряд ли эту идею одобрят архиепископы, стоящие над ними.

В России кладбища принадлежат государству. Чтобы проведение церемоний бракосочетания на территории некрополей стало возможным, требуется вносить поправки в федеральные законы. Однако никто пока еще не выступил с подобной инициативой, и вряд ли такое случится. Потому что в православном российском обществе отношение к усопшим всегда было очень уважительным, и «пляски на костях» не вызовут одобрения даже у молодого поколения. Кроме того, в нашей стране нет парков-некрополей, подобно Маунт-Оберн, и состояние большинства погостов не располагает к красивым фотосессиям.

< Пред.   След. >