МФЦ облегчают процедуру получения гербового свидетельства о смерти

27.11.2013
обновлено 17.03.2021

Многофункциональные центры предоставления государственных услуг берут на себя функцию по регистрации смерти. В центрах работает система единой электронной очереди, а время ожидания своего номера на электронном табло составляет не более 15 минут.

Многофункциональные центры «Мои документы» (МФЦ) предоставляют услугу по регистрации смерти и выдаче соответствующих документов:

  • гербового свидетельства о смерти;
  • справки по форме №33 на получение государственного пособия на погребение;
  • справки о рождении по форме №26 (оформляется, если ребенок родился мертвым).

Заявление о смерти подается в устной или письменной форме (образец заявления в формате PDF) в отдел ЗАГС Москвы или МФЦ, в котором предоставляется услуга регистрации смерти.

Заявление о смерти могут подать как родственники умершего, так и представитель похоронной службы. Чтобы родственникам было проще получить дубликат свидетельства о смерти в будущем, следует обратиться в ЗАГС, ближайший к месту жительства покойного - если он был прописан в Москве. Если умерший не имел московской прописки, нужно обратиться в ЗАГС, ближайший к учреждению, выдавшему документ о смерти (моргу, суду и т.д.).

При подаче заявления необходимо предоставить следующие документы:

  1. Документ, являющийся основанием для государственной регистрации смерти:
    • медицинское свидетельство о смерти;
    • удостоверенная копия решения суда, вступившего в законную силу, об установлении факта смерти или об объявлении лица умершим;
    • документ, выданный компетентными органами, о факте смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий.
  2. Паспорт умершего (если имеется).
  3. Паспорт заявителя.
  4. Документ, подтверждающий полномочия представителя юридического лица (квитанция-договор на оказание ритуальных услуг).

Режим работы отделов ЗАГС в МФЦ по регистрации смерти: вторник-пятница с 9:00 до 17:30; суббота – 9:00-15:45; воскресенье, понедельник – выходные дни.

Адреса и телефоны отделов ЗАГС и МФЦ Москвы и ТиНАО.

< Пред.   След. >