Мнение эксперта: перевозка груза 200 в Россию из-за рубежа

12.09.2015
обновлено 15.06.2023

Московский справочник ритуальных услуг продолжает цикл материалов о тонкостях транспортировки тел покойных на дальние расстояния. В данной статье речь пойдет о перевозке груза-200 в Россию из-за границы.

Транспортировка груза-200 из-за рубежа, в основном, связана с перевозкой тел покойных, скончавшихся в туристических поездках либо в ходе командировок. Основными направлениями туристической репатриации (возвращения на родину) являются: Турция, Египет, Таиланд, Вьетнам, Индия. При командировках – страны Европы.

Ведущие специалисты по транспортировке покойных московского похоронного предприятия ЗАО «Ритуал» поделились опытом в вопросах репатриации граждан РФ на родину.

Репатриация покойных, скончавшихся в турпоездках, является одним из основных случаев перевозки груза-200 в Россию. Какие инстанции узнают о произошедшей смерти первыми?

Если человек умер за границей во время туристической поездки, первыми об этом узнают полиция и медицинские службы, затем отель и туроператор. Как и в России, смерть иностранного гражданина за рубежом регистрируется в местных медицинских учреждениях и государственных инстанциях.

Так как в туристические путевки включена страховка, страховая компания работает в сотрудничестве с российским консульством для перевозки тела покойного в Россию.

Внимание! Смерть в результате алкогольного опьянения, участия в беспорядках или совершения преступления не является страховым случаем, поэтому полис не покрывает расходы на репатриацию.

Кто отвечает за репатриацию, если человек умер в командировке?

Ответственность за иностранных работников возложена на их иностранного работодателя. Таким образом, информация, поступившая к полицейским и медикам, передается в отель и потом – работнику компании, ответственному за размещение иностранных сотрудников.

В данном случае хлопоты по репатриации ложатся на плечи работодателя за рубежом, который работает в тесном сотрудничестве с российским консульством и российским работодателем. В трудовых договорах прикомандированных лиц, как правило, прописываются все форс-мажорные случаи, включая смерть сотрудника.

Какие документы нужны для оформления груза-200? Какие сложности могут возникнуть?

Основные документы для перевозки груза-200: свидетельство о смерти, выданное местной медицинской организацией, и заграничный паспорт гражданина РФ с соответствующей визой.

Если речь идет о транспортировке покойного из дальних стран, необходимо учитывать, что документы, включая свидетельство о смерти, оформляются на местном языке и требуют перевода на русский. Перевод, как правило, осуществляется в консульстве.

При транспортировке в Россию данные документы с заверенным переводом необходимо предоставить в ЗАГС или МФЦ для оформления гербового свидетельства о смерти. Данная процедура называется легализацией документов.

Что делать, если человек умер за границей? В чем может помочь ритуальная служба?

Схема организации похорон в случае перевозки тела в Россию выглядит следующим образом.

Сначала груз-200 встречают в аэропорту, оформляют все документы, помещают гроб в катафалк и везут либо в морг, либо к месту захоронения. В случае транспортировки в морг назначается дата и время выдачи тела, после чего похороны проводятся по стандартной схеме «морг – (храм) – кладбище/крематорий – место поминок». Иногда, в зависимости от обстоятельств, сразу из аэропорта тело может быть перевезено на кладбище или в крематорий.

Таким образом, основной заботой родственников становится в первую очередь заказ катафального транспорта и перевозка тела из аэропорта в морг либо непосредственно к месту погребения. Именно в этих вопросах и помогает ритуальная служба.

ЗАО «Ритуал» предоставляет катафальный транспорт для встречи груза-200 в аэропорту и перевозки в морг либо на кладбище. Сотрудник ритуальной службы также занимается таможенным оформлением. При необходимости он договаривается с моргом или трупохранилищем Москвы о помещении тела на сохранение до дня похорон.

Встреча груза-200 в аэропорту и транспортировка в морг являются наиболее востребованными услугами. В этом случае у родственников покойного остается время на организацию похорон: заказ отпевания, места на кладбище или кремации, организация поминок.

В случае если погребение покойного планируется не в Москве, а в другом регионе РФ, московская ритуальная служба выполняет важную посредническую роль, а именно – осуществляет встречу груза-200 в аэропорту Москвы и контроль за его таможенным оформлением для отправки в регионы России.

Каковы стандартные сроки перевозки груза-200 из-за рубежа?

Сроки транспортировки зависят от страны отправления и оперативности консульства. Как правило, случаи, связанные с транспортировкой покойных из туристических зон, рассматриваются в течение одного-двух дней. Соответственно, минимальный срок перевозки может составить три дня. Естественно, если речь идет о мало цивилизованной и далекой стране, это может занять больше времени. На оперативность, конечно, также влияет наличие или отсутствие сопровождающих.

Московское похоронное предприятие ЗАО «Ритуал» располагает целым подразделением, специализирующемся на отправке и встрече груза-200 по России, а также из-за рубежа и за границу. Сотрудники предприятия имеют многолетний опыт организации транспортировки груза-200 различной степени сложности и сотрудничают с десятками консульств иностранных государств на постоянной основе. Предприятие располагает собственным автопарком катафального и специализированного транспорта с штатом профессиональных водителей, которые осуществляют транспортировку покойных как на короткие, так и на дальние расстояния.

Вы можете получить исчерпывающую консультацию по вопросам оформления и стоимости перевозки груза-200 в Россию из-за рубежа, обратившись по телефонам (495) 642-28-83 и (495) 642-28-84.

< Пред.   След. >