Можно ли оставить покойного дома до похорон

28.09.2020

Некоторые родственники задаются вопросом: можно ли оставить покойного дома до похорон. Как правило, такие мысли присущи людям старшего поколения.

Зачем покойного оставлять дома

По православному обычаю тело человека после смерти омывают, облачают в чистые одежды, возле него зажигают лампаду. Существуют особые молитвы, которые необходимо читать над телом усопшего христианина. Сразу после омовения и облачение читается «Последование по уходе души от тела». И до дня погребения, днем и ночью над телом покойного непрерывно читается Псалтырь. Читать молитвы следует любым благочестивым мирянам, для этого к покойному приглашали воцерковленных матушек. Одному человеку читать Псалтырь непрерывно невозможно, поэтому молящиеся возле тела сменяли друг друга. Так гласит церковный канон, верующие миряне чтили эту традицию и старались оставлять покойных дома хотя бы на сутки.

Также существует обычай, что покойный должен хотя бы одну ночь «переночевать» дома. Для этого гроб с покойным заносили в квартиру, крышку гроба оставляли стоять на лестничной площадке. И в день похорон покойного выносили к подъезду, где с ним могли попрощаться все знакомые соседи.

Если покойный оставался дома до похорон, чтобы предотвратить процессы разложения, иногда бальзамировщика вызывали на дом.

Можно ли не отправлять покойного в морг

Сегодня существует строгое правило: тело человека после смерти должно быть направлено в морг. По факту смерти необходимо сообщить в полицию, соответствующие органы приходят на дом, констатируют смерть и направляют тело новопреставленного в морг. Это обязательная процедура, только в морге может быть выдано медицинское свидетельство о смерти. Оно необходимо для получения гербового свидетельства о смерти — основного документа, без которого невозможно похоронить человека, а также оформить все пособия и наследство.

Если человек был верующий, выступал против вскрытия, от этой процедуры можно отказаться. Отказаться от вскрытия можно, если на теле нет признаков насильственной смерти, и имеется медицинское подтверждение заболевания покойного, которое могло стать причиной смерти.

В морге проводятся все процедуры по обряду погребения: омовение тела, его облачение.

Если покойный был верующим, его тело можно на ночь поставить в храм. Об этом необходимо договориться с сотрудниками морга. Тело усопшего будет выдано родным вечером, накануне дня похорон. Специальным ритуальным транспортом гроб с покойным нужно доставить в храм, с которым есть предварительная договоренность на этот счет.

< Пред.   След. >