Организация похорон в Зеленограде

06.08.2015
обновлено 17.05.2023

Ритуальные службы и ритуальные услуги в Зеленограде, льготы на погребение для жителей Зеленограда, стоимость ритуальных услуг, предоставление мест на кладбищах Зеленограда и заказ кремации.

Похоронное дело в Зеленоградском административном округе Москвы регламентируется:

Ритуальные службы Зеленограда

Ритуальные услуги в Зеленограде предоставляют разные компании, в том числе и те, которые работают в других округах Москвы.

В статье «Государственные ритуальные услуги в Москве» мы уже рассказывали о том, что любая похоронная организация, так или иначе, является коммерческой. То есть, нет смысла искать муниципальную службу, поскольку на рынке их нет. Еще раз отметим, что при выборе необходимо в первую очередь руководствоваться здравым смыслом и элементарными правилами:

  1. Обращаться в ритуальную службу самостоятельно и не соглашаться на предложения агентов, самовольно прибывших к вам домой или приведенных «скорой» и полицией. А также на предложения сотрудников моргов и размещенных при моргах похоронных организаций.
  2. Начинать сотрудничество с ритуальной службой только на основе квитанции-договора на ритуальные услуги, вносить оплату только после оформления квитанции, где фиксируется итоговая стоимость услуг.

Московское похоронное предприятие ЗАО «Ритуал» работает в соответствии с ГОСТ Р 54611—2011 «Услуги по организации и проведению похорон».

Сотрудники компании являются экспертами в любых вопросах, касающихся организации похорон, включая юридические сложные юридические аспекты (эксгумация, перезахоронение, транспортировка груза 200 в Россию и за рубеж).

Стоимость ритуальных услуг в Зеленограде

На сегодняшний день не существует единой стоимости ритуальных услуг, как не существует и официального государственного прейскуранта. Поэтому цены на товары и услуги у разных похоронных операторов могут отличаются.

Тем не менее, минимальная стоимость ритуальных услуг определяется размером социального пособия на погребение, а стоимость ритуальных услуг класса «стандарт» начинается от 68 тысяч рублей.

Вы можете ознакомиться с примерами наборов ритуальных принадлежностей и услуг, в разделе  «Комплекс ритуальных услуг».

Необходимые документы для организации похорон в Зеленограде

В список необходимых документов для похорон входят:

  • справка о констатации смерти (выданная сотрудниками «скорой» или участковым врачом);
  • протокол осмотра тела (оформленный сотрудниками полиции);
  • медицинское свидетельство о смерти (оформленное в регистратуре морга);
  • гербовое свидетельство о смерти (выданное в отделе ЗАГС или МФЦ по месту жительства или по месту смерти человека).

Первичные документы для организации похорон оформляются медицинскими работниками и полицией, которые первыми оповещаются о смерти. Медицинское свидетельство о смерти оформляют в морге Зеленограда, гербовое — выдают в отделе ЗАГС или МФЦ Зеленоградского административного округа.

Транспортировка в морги Зеленограда

Транспортировка тел покойных с территории Зеленограда производится службой ГБУ «Ритуал». Морг в Зеленограде находится по адресу: Каштановая аллея, д.2, стр. 12, на территории ГКБ №3. Патологоанатомическое отделение и бюро судебно-медицинской экспертизы располагаются в одном здании.

Свидетельство о смерти выдается в морге на следующий день после доставки тела покойного до 15.00. При транспортировке в судебно-медицинский морг, в связи с необходимостью более тщательной экспертизы, медицинское свидетельство может быть выдано позже.

Многих родственников волнует вопрос о необходимости патологоанатомического исследования (экспертизы) для установления причины смерти, так как данная процедура связана со вскрытием тела покойного. Семья покойного имеет право отказаться от патологоанатомического исследования, написав заявление на имя заведующего патологоанатомическим отделением.

При транспортировке тела в судебно-медицинский морг судебно-медицинская экспертиза проводится в обязательном порядке.

Регистрация смерти в МФЦ Зеленограда

С развитием многофункциональных центров предоставления государственных услуг (МФЦ), обязанность по оформлению гербового свидетельства о смерти перешла от отделов ЗАГС ко вновь образованным отделениям МФЦ.

В настоящее время в каждом районе Зеленограда открыт свой отдел МФЦ:

  • МФЦ Крюково: Зеленоград, Привокзальная пл, д. 1;
  • МФЦ Матушкино: Зеленоград, корп. 128;
  • МФЦ Савелки: Зеленоград, корп. 337;
  • МФЦ Силино: Зеленоград, корп. 1105.
  • МФЦ Старое Крюково: Зеленоград, корп. 828.

Узнать более подробную информацию об услугах можно по единому многоканальному номеру: (495) 777-77-77.

Режим работы МФЦ: ежедневно с 8.00 до 20.00.

Льготы на погребение для жителей Зеленограда

На похороны в Зеленограде выплачивается социальное пособие на погребение. Вместо него можно выбрать похороны на безвозмездной основе. Бесплатные участки предоставляются на открытых кладбищах столицы и ТиНАО.

Социальное пособие на погребение жителей Зеленограда выплачивается:

Альтернативный вариант — похороны на безвозмездной основе. Ритуальная служба организует похороны в пределах размера социального пособия на погребение, после чего получает возмещение потраченных средств из госбюджета.

Кладбища и крематории Зеленограда

Как было сказано выше, бесплатные места предоставляются на открытых кладбищах. Что касается захоронений на родственных участках, они могут быть произведены даже на закрытых кладбищах столицы (то есть не располагающих землей под новые участки для захоронений).

Чтобы заказать захоронение на новом участке, в администрацию кладбища необходимо предоставить:

  1. Гербовое свидетельство о смерти.
  2. Паспорт заявителя.

Для оформления захоронения на родственном участке ответственному за захоронение необходимо предоставить:

  1. Свой паспорт.
  2. Паспорт захоронения.
  3. Гербовое свидетельство о смерти.
  4. Гербовые свидетельства о смерти ранее захороненных на участке.
  5. Документы, подтверждающие родство покойного с ранее захороненными на могильном участке.

Ближайший к Зеленограду Митинский крематорий расположен по адресу: Пятницкое шоссе, 6-й км, пос. Отрадное, с. 3. Стоимость кремации зависит от выбранного тарифа, в соответствии с прейскурантом ГБУ «Ритуал». Урну с прахом можно как  захоронить в землю на новом или родственном участке, так и поместить в ячейку колумбария.

Где провести поминки в Зеленограде?

Поминки в Зеленограде можно устроить как дома, так и в отдельном зале кафе или ресторана. Все зависит от количества гостей. Если вы намерены собраться в тесном кругу, до 15 человек, арендовать помещение не обязательно. Но если вам необходимо найти кафе для поминок в Зеленограде, мы рекомендуем обратиться в специализированную компанию «Поминальная Трапеза».

Сотрудники компании имеют большой опыт организации поминальных мероприятий любого масштаба, в соответствии с религиозными убеждениями семьи покойного. Мы располагаем собственной базой поминальных залов в Зеленограде и других округах Москвы, а также осуществляем доставку блюд поминального меню на дом.

Подбор кафе или ресторана осуществляется бесплатно. Кроме того, «Поминальная Трапеза» предоставляет услуги профессиональных ведущих, а также создает памятные фильмы и цифровые фотоархивы для семьи покойного.

Если вам необходимо организовать похороны в Зеленограде, звоните по телефонам: (495) 642-28-83, (495) 642-28-84. Мы работаем круглосуточно и без выходных.

< Пред.   След. >