Разрешено ли развеивать прах умерших в России?

02.06.2020

Обычно родственники помещают прах умершего в колумбарий или выбирают участок на урновой аллее. Но что, если последней волей покойного было развеять его прах по ветру? Не является ли это нарушением законодательства?

Развеивание праха в зарубежной практике

За границей закон не чинит никаких препятствий желающим развеять прах своих близких в любом допустимом месте. Такую услугу предоставляют многие ритуальные агентства. Можно развеять прах над океаном, рассыпать над землей или рассеять в атмосфере, подняв урну в воздух на вертолете. За определенную плату возможно развеивание останков у главных достопримечательностей — Эйфелевой башни, Статуи Свободы, горы Фудзи, Колизея…

Существует экзотический способ — зарядить прах в патроны оружия или пиротехнического изделия и выпустить в воздух в виде выстрела или фейерверка. Но, надо сказать, что подобные услуги спросом не пользуются.

Большинство людей выбирает живописные места, которые любил посещать при жизни покойный — национальный парки, реки, водопады, горы. Кроме того, при крематориях есть так называемые «Поля скорби». Имена всех людей, чей прах развеяли в этом месте, заносятся в мемориальный журнал.

Разрешает ли законодательство РФ развеивать прах?

Официально российское законодательство разрешает развеивание праха, считая его одним из возможных способов погребния останков. В этом вопросе можно опираться на два документа:

  • Приказ Госстроя №3 «Об утверждении инструкции о порядке похорон и содержании кладбищ в РФ» от 10.01.2000;
  • ГОСТ Р 53107-2008 «Услуги бытовые. Услуги ритуальные».

Российские крематории отказываются выдавать прах без предоставления договора с колумбарием или кладбищем. Но эта формальность не подкреплена никакими законами и может быть легко оспорена юристом или ритуальным агентом.

Однако, чтобы не нарушить другие законы, требуется соблюдение некоторых условий:

  1. Необходимо письменное волеизъявление покойного, то есть, высказанное в завещании, либо устное, но засвидетельствованное как минимум двумя лицами. Иначе вы рискуете нарушить ст. 244 УК РФ «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения».
  2. Без согласования с администрацией нельзя развеивать прах в публичных местах — в парках, у городских водоемов и памятников, так как это подпадает под ст. 213 УК РФ «Хулиганство».
< Пред.   След. >