Самые дорогие похороны в истории человечества

18.01.2021

Самых дорогих похорон в истории удостоился бывший американский президент Рональд Рейган, умерший от пневмонии на 94 году жизни.

Рейган умер 5 июня 2004 года. Бывший президент США долгое время страдал от болезни Альцгеймера. В последние дни жизни рядом с ним присутствовали жена и дочь. Они не могли общаться, но Рейган оставался в сознании до самой смерти и мог видеть своих близких.

Заслуги Рональда Рейгана перед страной были столь велики, что президент Джоржд Буш-младший, который в те годы был президентом США, выделил огромные деньги на погребение знаменитого предшественника.

Эти похороны были не только самыми дорогими в истории, но и очень длинными и проходили в нескольких штатах.

Калифорния, день первый

Прощальная церемония началась 7 июня 2004 года. В этот день из специального морга тело президента перевезли в Президентскую Библиотеку, названную его именем. Гроб несли на плечах военные, представлявшие все рода войск США.

В холле библиотеки священник церкви, которую при жизни посещал Рейган, провел короткую службу. После этого двери были открыты, и все желающие могли прийти и попрощаться с умершим. Прощание продлилось двое суток. Люди шли нескончаемым потоком, и библиотека не закрывалась даже на ночь. Всего мимо гроба прошли около 100 000 человек.

Вашингтон, день третий

Затем, 9 июня, тело было перевезено на авиабазу Пойнт-Мугу, откуда президент летал по делам государства. Его подняли на борт Boeing 747-200s — одного из двух самолетов, предназначенных для первых лиц. Самолет направился в штат Вашингтон. Миллионы людей по всей стране с замиранием сердца следили за его перемещениями.

Новая процессия уже ждала гроб с телом у трапа, когда самолет приземлился. Его переместили на катафалк, который сопровождали авто с членами семьи Рейгана, военные, барабанщики, а также конь Сержант Йорк, несущий на спине сапоги для верховой езды, принадлежавшие покойному президенту. Участники процессии шли пешком через пригороды до самого Белого Дома. Здесь гроб сняли с катафалка и установили на упряжку лошадей.

У подножия Капитолия его, как и в Калифорнии, приняли на свои плечи военные и под торжественный залп из 21 орудия и «Боевой Гимн Республики» торжественно внесли в Белый Дом. Все это время над головами собравшихся кружили истребители.

Тело умершего переложили на носилки, на которых несли к могиле тело покойного Авраама Линкольна, под ротондой. Вечером здесь состоялась панихида, на которой присутствовали высокопоставленные лица. В том числе, члены Конгресса и Верховного Суда, сотрудники дипломатического корпуса. Во время панихиды спикеры зачитывали многочисленные некрологи. Затем на гроб возложили венки, а капеллан Конгресса благословил последний путь Рейгана.

И после закрытой панихиды двери Белого Дома открылись для простых граждан. Это событие само по себе уникально. Ведь это все равно что открыть для широкой публики двери Кремля. Между тем, желающих проститься собрались десятки тысяч. Люди оккупировали все ближайшие улицы и площадь. Люди стояли в огромных очередях по 5-7 часов подряд. Более 100 000 американцев простились в тот день с бывшим президентом.

Конечно, для первых лиц прощание с Рейганом было организовано отдельно. Лидеры многих стран приехали в США со скорбным визитом. Они посещали не только Белый Дом, но и резиденцию Блэр Хаус, где на время похорон разместилась семья покойного.

Вашингтон-Калифорния, день пятый

Наконец, 11 июня состоялись сами похороны. Но до этого тело вновь погрузили на катафалк под торжественный залп из 21 орудия и перевезли в Вашингтонский национальный собор. Здесь состоялась закрытая траурная служба, на которой присутствовали 4000 человек — высокопоставленные лица США. Помимо президента и первой леди, дань уважения умершему прибыли отдать бывшие президенты Джордж Буш-старший, Картер, Форд, Клинтон, губернаторы штатов, члены Конгресса. Также здесь были и иностранные гости из 160 государств, в том числе и президент России Владимир Путин.

Из собора тело Рейгана снова перевезли на авиабазу, откуда оно отправилось назад, в родную Калифорнию. Именно в этом штате и похоронили Рейгана. На погребении уже присутствовал узкий круг — всего 700 человек. Снова звучали некрологи, пушечный салют и залпы из огнестрельного оружия. В конце церемонии жена президента, Нэнси Рейган, накрыла гроб американским флагом.

Но гроб с телом был захоронен только на следующий день. Таким образом, похороны, в общей сложности, длились неделю. Сколько денег было потрачено на такую длительную церемонию прощания, точно не известно. Но эти похороны все равно вошли в историю, как самые дорогие.

Более того, траур в стране был объявлен на целый месяц, флаги приспущены, и любая политическая агитация строго запрещена. И даже президентская предвыборная кампания, которая проходила в США в тот момент, была отложена.

< Пред.   След. >