Возмещение расходов на погребение Героев России, полных кавалеров ордена Славы

08.07.2020
обновлено 31.08.2023

Какие выплаты на похороны положены семьям Героев России и полных кавалеров ордена Славы? Как их получить? Какие документы нужны?

Возмещение расходов на похороны этих категорий граждан производится за счет средств федерального бюджета. Сюда относится:

  • предоставление места для погребения на мемориальном кладбище;
  • подготовка тела;
  • транспортировка тела до места погребения или кремации;
  • кремация;
  • захоронение.

Родственники вправе выбрать, на каком кладбище хоронить Героя или кавалера. Разрешение захоронить на закрытом кладбище Москвы выдается на основе ходатайства на имя руководителя ДТиУ г. Москвы.

С 2023 года право на захоронение на закрытом воинском кладбище имеют не только военнослужащие по контракту, но и добровольцы СВО.

Перечисленные льготы также распространяются на Героев СССР и Социалистического труда, а также полных кавалеров ордена Трудовой Славы.

Изготовление и установка надгробия для Героев России и полных кавалеров ордена Славы за счет государства

Изготовление и установка памятника на могилах Героев России, полных кавалеров ордена Славы и других упомянутых выше категорий граждан оплачивается из федерального бюджета.

Памятник должен быть установлен в течение полутора лет (18 месяцев) со дня смерти. В том случае, если соответствующее звание присваивается посмертно, исчисление полутора лет происходит с момента присвоения звания.

Оплачивается надгробие только установленного образца. В случае, если родственники хотят изготовить памятник иного образца, они будут обязаны самостоятельно оплатить дополнительные расходы.

Какой памятник на могиле Героя России или полного кавалера ордена Славы можно установить бесплатно?

В Постановлении Правительства РФ от 5 декабря 2006 г. №740 «О надгробии, сооружаемом на могиле умершего (погибшего) Героя Социалистического Труда, Героя Труда Российской Федерации и полного кавалера ордена Трудовой Славы за счет средств федерального бюджета» сказано следующее:

Надгробие изготавливается из камня (мрамор, гранит), включает в себя вертикальную плиту (размером 200 х 90 х 25 сантиметров), цоколь (размером 100 х 40 х 30 сантиметров), цветник (размером 150 х 90 х 25 сантиметров) и устанавливается на бетонном основании (фундаменте).

Лицевые и торцевые плоскости плит, цоколя и цветника полируются.

В надписях на надгробии обязательно указываются звание (Герой Социалистического Труда, Герой Труда Российской Федерации, полный кавалер ордена Трудовой Славы), фамилия, имя, отчество и даты жизни.

Изготовление надгробия производится специализированными предприятиями.

Если на могилах Героев СССР, полных кавалеров ордена Славы, а также Героев Социалистического Труда, полных кавалеров ордена Трудовой Славы не были установлены памятники на 1 января 1993 года и на 1 января 2006 года соответственно, возможна установка надгробий за счет средств федерального бюджета в срок, не превышающий 12 месяцев со дня подачи заявления.

Как получить компенсацию расходов на погребение для Героев России и полных кавалеров ордена Славы?

Куда обращаться за возмещением расходов?

В Москве возмещением расходов на погребение вышеуказанных категорий граждан занимается Департамент труда и социальной защиты населения. Для того чтобы возместить соответствующие расходы, необходимо обратиться с заявлением в МФЦ.

Расходы, связанные с погребением Героя России или кавалера ордена Славы, должны быть возмещены в течение 30 дней с момента подачи заявления. Возмещение происходит, исходя из фактической суммы понесенных расходов, подтвержденной платежными документами.

Какие нужны документы?

  1. Паспорт заявителя;
  2. Документ, подтверждающий регистрацию покойного в Москве;
  3. Документы, подтверждающие расходы на погребение;
  4. Свидетельство о смерти покойного;
  5. Удостоверение о соответствующей награде покойного;
  6. Банковские реквизиты для перечисления выплаты.

В случае, если с заявлением обращается доверенное лицо, необходима нотариально оформленная доверенность.

< Пред.   След. >