Захоронение праха: колумбарий или могила?

24.10.2020
обновлено 15.08.2023

После кремации есть несколько вариантов захоронения останков: помещение урны в нишу колумбария, погребение в землю или развеивание праха. Мы рассмотрим первые два, поскольку они вызывают больше всего вопросов.

Помещение урны в ячейку колумбария: основные моменты

Колумбарии в Москве и Подмосковье есть как при крематориях, так и при кладбищах.

Они бывают открытыми (под открытым небом) и закрытыми (в помещении). Открытые могут быть цилиндрическими или в виде стены.

Сколько урн можно поместить в ячейку колумбария?

Место в колумбарии - это то же самое, что семейно-родовое захоронение на кладбище. Ячейка рассчитана на 2-3 урны, то есть, вы можете использовать ее повторно, не доплачивая за аренду. Оплачивается только услуга установки урны в нишу и гравировка на закрывающей ее плите.

Можно ли получить место в колумбарии в Москве бесплатно?

Ячейку в колумбариях нельзя получить бесплатно, закон о «социальных похоронах» на них не распространяется.

В отличие от места на кладбище, заранее арендовать ячейку нельзя, получить ее возможно только после наступления смерти на основании соответствующих документов. Оформление ячейки занимает всего один день.

Сколько стоит место в колумбарии в Москве?

Цена за аренду ячейки зависит от многих факторов. При крематориях всегда дороже, но разброс цен очень большой. Самые дешевые варианты можно найти в Новой Москве. Самые дорогие - на престижных кладбищах, которые находятся в центре города: Миусское, Раевское и т.д. Дороже всего обойдется аренда ячейки в колумбарии на Ваганьковском кладбище, здесь цена стартует от несколько сотен тысяч рублей и достигает нескольких миллионов.

Захоронение урны на кладбище

Куда можно захоронить урну в Москве?

На сегодняшний день, в столице работают более сотни некрополей, большая часть из них закрытые, но погребение урны возможно и на них. Варианты захоронения праха могут быть следующими:

  • на свободном, заранее арендованном участке кладбища;
  • на участке под семейно-родовое захоронение, приобретенном через аукцион;
  • на любом свободном участке за счет государства.

Какие кладбища в Москве открыты для захоронения праха?

На сегодняшний день бесплатные участки предоставляются только на Ястребковском кладбище в Одинцовском районе.

Как купить место под урну на кладбище в Москве?

Так же, как и под захоронение гробом. Семейно-родовые реализуются через аукцион Правительства Москвы. Получить участок может любой гражданин РФ вне зависимости от наличия или отсутствия московской прописки.

В исключительных случаях, если захоронить останки требуется в срочном порядке, оформить участок на кладбище можно в течение суток без аукциона. Для этого нужно предоставить документы о смерти.

Но в случае с погребением урны можно не торопиться, так как прах хранится неограниченное количество времени. Захоронить его можно когда угодно.

Можно ли получить участок под урну бесплатно, если умершего хоронят за счет государства?

Если семья выбрала похороны за счет государства, участок под погребение урны предоставят бесплатно. Но только на открытых кладбищах, находящихся за городской чертой. И возможности выбрать место не будет, администрация кладбища самостоятельно распределяет участки.

Можно ли купить место под урну на кладбище заранее?

Да. В отличие от ячейки в колумбарии, арендовать место на кладбище можно при жизни.

Как оформить землю под семейно-родовое захоронение через аукцион?

Если место требуется в срочном порядке, вы можете выбрать участок на сайте mos.ru из того списка, в котором представлены места, предоставляемые «без торгов». Если хотите забронировать место при жизни, вам нужно подать заявку на один из участков, предоставляемых «на основе аукциона».

Когда участок зарезервируют за вами, нужно прийти в МФЦ с пакетом документов:

  1. Заявление.
  2. Паспорт.
  3. Документы об оплате.
  4. Документы о смерти (при необходимости — оригинал и копия).

После этого вы получите договор аренды, который нужно будет подписать.

Сколько стоит земля под семейно-родовое захоронение?

Разброс цен на участки, реализуемые через аукцион, довольно большой. Количество мест ограничено. На стоимость влияет расположение кладбища - чем дальше за МКАД, тем дешевле.

< Пред.   След. >