"Похоронные" проиндексируют

12.11.2008
Депутаты Госдумы решили помочь согражданам обеспечить своим родственникам достойные похороны.

 

На пленарном заседании практически единогласно был поддержан во втором чтении правительственный законопроект, вносящий изменения в статьи 9 и 10 закона "О погребении и похоронном деле".


Проект предусматривает увеличение с 1 января 2009 года пособия по погребению и размера возмещения специализированной службе по вопросам похоронного дела стоимости услуг по погребению с одной до четырех тысяч рублей.
Предусмотрена также индексация размера пособия.

 

В процессе обсуждения законопроекта на пленарном заседании парламентарии отклонили поправку Сергея Штогрина о повышении пособия до 4,6 тыс. рублей и его индексации по фактическому уровню инфляции. Коммунист Николай Коломейцев назвал поправку небезобидной, так как, по его словам, у нас "галопирующая инфляция". По мнению зампреда думского комитета по труду и социальной политике Фариды Гайнуллиной, представляющей на заседании проект закона, поправка не подкреплена финансовыми ресурсами.

 

Новый размер пособия и суммы возмещения - 4 тысячи рублей, определен исходя из статистических данных, в соответствии с которыми средняя стоимость минимального перечня услуг по погребению в России составляет 3997 рублей.


За период, прошедший после введения ныне действующего максимального размера суммы возмещения, который равняется 1000 рублей, стоимость услуг по погребению в среднем по России, по данным Росстата, выросла с 1095 рублей в 2000 году до 3684 рублей в декабре 2007 года при рытье могилы ручным способом и, до 4163 рублей при захоронении на родственном месте.

Проблема усугубляется ростом цен на ритуальные услуги - только в мае текущего года они выросли на 5-8%. И действительно, чтобы похоронить родственника, так сказать, "с чистого листа" в Москве, необходимо быть явно не бедным человеком. Так, по данным одной из московских ритуальных фирм, зарезервировать семейный участок, например, на Домодедовском кладбище стоит чуть больше 70 тыс. рублей, а на Митинском - от 100 тыс. рублей. Можно, правда, пойти и другим путем. Так, колумбарий обойдется гораздо дешевле - урну с прахом замуруют за тысячу рублей.

Вместе с тем, смертность в Москве с каждым годом растет. Ежегодно порядка 120 тысяч жителей города отдают богу душу. И здесь встает еще одна проблема. Ведь,
в настоящий момент, по данным московских властей, из 71 столичного кладбища возможность свободных захоронений есть только на одном - Перепечинском.
На остальных московских кладбищах производятся только родовые захоронения. Причем их стоимость, в зависимости от возможностей наследника, варьируется в пределах от 15 до 950 тыс. рублей.

 

Стоит отметить, что еще одной проблемой рынка ритуальных услуг является его коррумпированность. Ни для кого не секрет, что участок, в условиях отсутствия свободных мест для захоронения на кладбище, за взятку появляется "из ниоткуда". Кроме того, зачастую сотрудники ритуальных служб не гнушаются поборами с родственников за действия, которые не предусматривают взимание платы, например, за хранение невскрытого умершего, вывоз трупа с места происшествия и т.д.

 

Все это происходит вопреки действующему закону о похоронном деле, где супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе услуг по погребению: оформление документов, необходимых для погребения, предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения. Кроме того, в перечень подобных услуг входит перевозка тела умершего на кладбище или в крематорий и погребение или кремация с последующей выдачей урны с прахом.

 

Услуги по погребению оказываются специализированной службой по вопросам похоронного дела. Стоимость оказанных услуг возмещается специализированной службе по вопросам похоронного дела из государственных средств. Так, Пенсионный фонд возмещает деньги, если умерший являлся пенсионером, не работавшим на день смерти. Из федерального бюджета возмещаются средства в части умерших неработавших пенсионеров, досрочно оформивших пенсию по предложению органов службы занятости. А Фонда социального страхования выделяет деньги родственникам в случае, если умерший был работающим гражданином, либо, если умерший был несовершеннолетним членом семей работающих граждан.

 

В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение.
Социальное пособие выплачивается, соответственно, за счет средств указанных выше фондов.

Страна.RU

< Пред.   След. >