5 мая в 1-й Городской клинической больнице Москвы скончалась телеведущая Юлия Белянчикова

06.06.2011

Телеведущая Юлия Белянчикова скончалась в возрасте 71 года через несколько недель после госпитализации с переломом шейки бедра. Прощание пройдет 8 июня с 10:00 до 12:00 в морге городской больницы №55, а похоронена телеведущая будет на Бабушкинском кладбище г.Москвы.

Решение о месте захоронения звезды советского телевидения принял супруг Юлии Васильевны. «После панихиды, скорее всего, будет отпевание, мы пока решаем, - говорит супруг Белянчиковой Юрий Кириллович, - затем похороним на Бабушкинском кладбище. Там покоятся мои родители, и меня там же похоронят».

Напомним, Белянчикова была больна артритом и несколько раз проходила лечение в стационаре. В январе 2010 года телеведущая пережила сердечный приступ, но все обошлось. А 10 мая она была в экстренном порядке доставлена в больницу с тяжелейшей травмой – переломом шейки бедра, которую получила в результате неудачного падения. Была проведена сложная операция, но через несколько недель Белянчикова скончалась.

Юлия Белянчикова родилась 12 июля 1940 года в Москве. Закончила мединститут и защитила кандидатскую диссертацию. Затем работала в Центральном институте переливания крови, в 1968 году пришла на телевидение и вела программу «Здоровье» до 1987 года.
Советское поколение помнит Юлию Белянчикову до сих пор. В те годы ее называли главным врачом страны. Она была как выдающимся профессионалом, так и прекрасным человеком. Диктор советского телевидения Игорь Кириллов отзывается о ней как об удивительном, замечательном человеке. «С душой, с сердцем таким…, говорит он, - Потрясающий профессионал с точки зрения врача и с точки зрения телевизионного ведущего. Она всегда беспокоилась не о том, как она говорит, как выглядит. Боже упаси! Ее главная задача была помочь зрителю, человеку. И это качество чисто профессиональное, чисто человеческое выделяло ее».

< Пред.   След. >