7000 человек пришли на похороны экс-губернатора

10.01.2011

Похороны бывшего губернатора Петра Сумина состоялись в Челябинской области.

Сегодняшний день в регионе был объявлен днем траура. Церемонию прощания, которая проходила в здании Театра оперы и балета Челябинска, посетили более 7 тысяч человек.

- Простится с экс-главой региона приехали и простые граждане, и высокопоставленные гости, - рассказали Life News в пресс-службе администрации Челябинской области. – Например, полномочный представитель Президента РФ в Уральском Федеральном округе Николай Винниченко, губернаторы Курганской области Олег Богомолов, Оренбургской – Юрий Берг, исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Анатолий Гредин, экс-губернатор Свердловской области, а ныне член Совета Федерации РФ Эдуард Россель и бывший президент Башкортостана Муртаза Рахимов.

Возле театра, где проходило прощание, уральцы начали собираться с раннего утра. Из-за большого количества людей было принято решение начать церемонию раньше на полчаса. У гроба дежурил военный караул, а чин отпевания экс-главы совершил лично Митрополит Челябинский и Златоустовский Иов. Он же зачитал телеграмму, которую Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл направил вдове, Ольге Суминой.

Погребли губернатора на Успенском кладбище Челябинска.

Напомним, что бывший глава региона умер 6 января от остановки сердца в больнице. Петру Ивановичу было 64 года.

Сумин возглавлял Челябинскую область с 1996-го по апрель 2010-го года. В прошлом году его полномочия были прекращены. Чиновник продолжил работу в администрации губернатора, где возглавлял отдел по взаимодействию с полномочным представителем президента в Уральском федеральном округе.

Свои соболезнования вдове и дочерям покойного выразил и президент России Дмитрий Медведев.

- Петр Сумин был человеком, которому доверяли люди, - написал президент. - Он посвятил заботе об их благополучии всю свою жизнь. Память о Петре Ивановиче навсегда останется в сердцах всех, кто его знал и ценил.

LIFE NEWS

< Пред.   След. >