Артем Екимов рассказал о том, что изменилось в похоронной отрасли за последний год

16.11.2021

Глава столичного ГБУ «Ритуал» в интервью РБК рассказал о том, какие изменения произошли в Москве в ритуальной сфере за последний год.

Основные перемены коснулись количества захоронений, которое прямо пропорционально смертности от коронавируса в каждую волну заболеваемости.

Согласно данным статистики, прирост смертности в столице за последний год составил порядка 25-30%. Количество захоронений возросло с учетом того, что 20-30% тел захоранивают не в Москве, а в родных для покойного регионах.

В штатном режиме самая крупная в городе похоронная организация обслуживает порядка 300 смертей ежедневно. В самые критические моменты пандемии нагрузка увеличивалась в 2 раза, количество погребений могло доходить до 600 в день.

В связи с эпидемиологической ситуацией на рынке появились новые ритуальные услуги, такие как онлайн-трансляции прощаний, дистанционное благоустройство могил и возложение цветов. Спросом начали пользоваться гробы со стеклянной крышкой, которые предотвращают возможность заражения от покойного с коронавирусом.

< Пред.   След. >
Новости

В Благовещенске прошел первый в России мастер-класс по посмертному макияжу

В одном из похоронных домов Благовещенска прошел открытый мастер-класс по посмертному макияжу. В нем участвовали обычные горожане.

В Вербное воскресенье в Москве запустят бесплатные автобусы до кладбищ

В Вербное воскресенье на маршрут выйдут бесплатные автобусы, на которых жители Москвы смогут добраться до 17 кладбищ.

На выставке в Екатеринбурге презентовали новые гробы из гофрокартона

Компания из Севастополя представила премиум-гробы из гофрокартона на форуме ритуальных услуг в Екатеринбурге.

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.