Более 70 могил участников войны 1812 года отреставрируют в Москве

19.03.2010

Власти Москвы планируют восстановить 72 захоронения участников Отечественной войны 1812 года к двухсотлетию этого события, сообщил журналистам в четверг заместитель руководителя департамента потребительского рынка и услуг столицы Алексей Сулоев.

"Сегодня мы приступили к реставрации 72 захоронений воинов-участников войны 1812 года и планируем восстановить их к 2012 году. В Москве имеется 70 одиночных могил и две братские могилы участников этой войны", - сказал Сулоев.

По его словам, в основном эти захоронения находятся на территории Ваганьковского, Донского, Пятницкого кладбищ, Донского и Новодевичьего монастырей.

"Также имеется 360 захоронений французских солдат и офицеров на Введенском кладбище столицы, и 200 могил - на Новодевичьем", - добавил замглавы департамента.

По его словам, с захоронениями русских воинов "не все понятно". Например, на Дорогомиловском кладбище стоял памятник 300 солдатам, погибшим в 1812 году. Однако, по информации Сулоева, на самом деле там было захоронено более 20 тысяч солдат.

"В советское время кладбище было утрачено в связи со строительством Кутузовского проспекта. Памятник был разрушен, потому что не соответствовал требованиям. После этого Моссовет его восстановил, а через некоторое время памятник перенесли к Бородинской панораме. Но недавно выяснили, что там никаких останков не захоронено", - рассказал Сулоев.

Он отметил, что на Новодевичьем кладбище могилы участников войны 1812 года находятся в хорошем состоянии, а на всех остальных - в плохом.

"Но есть один нюанс: солдаты умерли не в 1812 году, они были просто участниками этой войны. Там есть даты смерти: и 1844 год, и 1863-й, и 1855-й. Все эти могилы являются бесхозными, поэтому пока мы содержим их за свой счет", - отметил чиновник. По его словам, каждый год французская делегация посещает эти захоронения.

РИА Новости

< Пред.   След. >