Бориса Березовского могут захоронить в России

28.03.2013

После проведения судебно-медицинской экспертизы родственники смогут осуществить погребение тела олигарха в соответствии с его прижизненным волеизъявлением.

Борис Березовский, скончавшийся в Англии 23 марта, может быть репатриирован и захоронен в России. Среди возможных мест погребения: Востряковское кладбище Москвы, где захоронены родственники миллиардера, или кладбище Покровской церкви в Любимовке, где олигарха крестили.

«У любого захоронения есть ответственный. Если с момента похорон прошло 20 лет, этот человек имеет право обратиться в администрацию кладбища и попросить сделать еще одно захоронение в эту же могилу, — пояснил журналистам сотрудник пресс-службы ГУП «Ритуал» Роман Литвинов.

Мнение о том, что родственникам Березовского могут запретить похороны бизнесмена в России в связи с незакрытыми уголовными делами, юристы считают несостоятельным.

«Все уголовные дела в отношении него будут прекращены в связи со смертью обвиняемого. Вот если бы его убили и по соответствующей статье было возбуждено уголовное дело, а результаты судебно-медицинской экспертизы о причинах смерти отсутствовали, то тогда да — хоронить Березовского было бы нельзя. Но расследованием смерти олигарха занимается Скотленд-Ярд. Британские полицейские установят причину смерти, передадут тело родственникам, и после этого тело бизнесмена можно будет захоронить там, где они решат», - рассуждает адвокат Максим Домбровицкий.

Напомним, что тело Бориса Березовского было обнаружено 23 марта в доме олигарха в графстве Беркшир, Англия. В ночь на 26 марта стали известны предварительные результаты вскрытия тела, проведенного патологоанатомами Великобритании. По их информации, причиной смерти бизнесмена стало удушение. В ходе дальнейших токсикологических и гистологических исследований специалисты уточнят и обнародуют окончательное заключение, на что им потребуется не меньше 6 недель. Таким образом, похороны олигарха состоятся не раньше начала мая.

< Пред.   След. >
Новости

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.

В Челябинской области запретили строить частное кладбище

Арбитражный суд Челябинской области запретил администрации Сосновского района построить частное кладбище рядом с поселением Саргазинское.

На белгородских кладбищах появились укрытия на случай обстрелов

В преддверии Пасхи на кладбищах Белгорода установили модульные укрытия.

На выставке в Италии представили катафалк Porsche Panamera

На выставке TANEXPO-2024 в Болонье представили катафалк Porsche Panamera.