Часовню на месте бывшего блокадного крематория откроют в Петербурге ко Дню Победы

15.04.2010

Строительство часовни в Московском парке Победы в Петербурге на месте бывшего блокадного крематория подходит к завершению.

Ее откроют 7 мая, сообщила пресс-служба администрации Московского района в среду.

Практически готов к установке купол, но строителям предстоит завершить отделку стен и установить крест, а также благоустроить территорию. Настоятель будущего храма постоянно присутствует на стройке, следит за рабочими, объясняет прохожим, когда начнутся службы, ждет поступления новых икон и ищет певчих.

Ранее сообщалось, что губернатор Петербурга Валентина Матвиенко обсуждала вопрос строительства часовни с патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Идею создания здесь храма поддержал также спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Он пообещал личную и партийную финансовую поддержку проекту.

Во время Великой Отечественной войны парковый завод-крематорий работал 1042 дня, в том числе примерно 760 дней блокады. За это время только по предварительным подсчетам в печах было кремировано более 600 тыс. жителей и воинов города-героя Ленинграда. По идеологическим соображениям цифры погибших в те годы были занижены.

Московский парк Победы в «северной столице», единственный парк в Европе с такой трагической судьбой, до последнего времени оставался белым пятном в истории блокадного Ленинграда. После войны на месте закрытого крематория родственники жертв блокады стали стихийно сажать деревья с бирками, на которых были начертаны имена погибших. На Пасху и Троицу тысячи горожан поминали здесь своих близких.

В 1990-е годы ветераны боролись с планами строительства на территории парка Победы торгового центра. Православная общественность установила здесь памятный крест. Созданная православная община инициировала обсуждение возможности строительства храма-памятника.

Православие и Мир

< Пред.   След. >