Челябинской гордуме предъявят штраф

26.02.2010

Прокуратура и Управление федеральной антимонопольной службы РФ по Челябинской области намерены заставить депутатов гордумы выполнять закон о защите конкуренции.

Два дня назад депутаты фактически заблокировали вход на рынок ритуальных услуг частным предприятиям, отказавшись выполнять предписание УФАС, в котором содержался ряд упреков в монополизации рынка МУП «Мемориал». В частности, председатель гордумы Борис Видгоф пояснил, что они не могут допустить появления на своих кладбищах более двадцати предприятий с разрешением на такого рода деятельность, потому что «последние не будут нести никакой ответственности и начнется бардак».

Чего же конкретно хочет УФАС от муниципального предприятия, которое с легкой руки думцев стало владельцем всех общественных кладбищ, вследствие чего приобрело неограниченную возможность получения дохода с некоммерческих земель?

Антимонопольщики хотят, чтобы МУП «Мемориал» прекратил брать деньги там, где их не положено брать согласно федеральному законодательству. Предприятие стало специализированной службой, то есть получило право оказывать услуги по погребению в пределах социального пособия, гарантируемого государством. Оформление документов, предоставление и доставка гроба, других предметов, перевозка тела или останков умершего на кладбище, в крематорий, погребение или кремация с последующей выдачей урны с прахом- все это должно осуществляться бесплатно для граждан и их родственников. Любой обратившийся в такую службу может затребовать минимальный комплекс ритуальных услуг: от подготовки могилы на кладбище до установки на ней временного надмогильного сооружения.

За оказание данных услуг МУП «Мемориал» получает из бюджета 4600 рублей за каждого погребенного. Если же гражданин принимает решение о погребении умершего за свой счет и выбирает «лучший» комплекс услуг, он может обратиться в любую ритуальную компанию, в том числе и в МУП «Мемориал», оплатить эти услуги, а впоследствии получить социальное пособие.

Но в МУП придумали, как можно зарабатывать на гражданах помимо бюджетных дотаций.

- Несмотря на гарантию государства о бесплатном погребении, которое невозможно осуществить без регистрации захоронений, – говорит пресс-секретарь УФАС РФ по Челябинской области Наталья Пастухова, – МУП «Мемориал» взимало с граждан плату в размере 912 рублей. Однако данная услуга должна осуществляться органами местного самоуправления или созданными ими бюджетными учреждениями безвозмездно. И вот такие учреждения, не занимающиеся, как МУП, коммерцией, должны быть созданы.

В прокуратуре пояснили, что обязательно подадут иск в Арбитражный суд, а УФАС по Челябинской области подождет до 22 марта – такой срок отведен думцам для внесения поправок в положение, противоречащее антимонопольному законодательству, а затем предъявят депутатам думы города Челябинска штраф на юридическое лицо до 500 тысяч рублей. Юрлицо обязательно отыщется. Таковых у них немало.

mediaзавод

< Пред.   След. >