ФАС вмешалась в "передел" похоронными агентствами помещений столичного Бюро судмедэкспертизы

15.03.2011

Московское Управление ФАС России уличило столичное Бюро судебно-медицинской экспертизы в нарушении закона "О защите конкуренции", сообщает пресс-служба УФАС.

Управление выявило нарушения законодательства в ходе проверки обращений ОАО "Обряд", ОАО "Броникс-Сервис" и ОАО "Ритуал-Горбрус", которые жаловались на незаконные действия заказчика при проведении  конкурса на право заключения договора аренды нежилого помещения закрытого типа с ограниченным режимом работы для персонала.

По информации УФАС, по результатам торгов предполагалось предоставить в аренду 394,7 кв.метров нежилых помещений Ритуального корпуса по адресу: г. Москва, Тарный проезд, д. 3, стр. 2, для выполнения работ, оказания похоронных услуг (в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" и законом города Москвы от 04.06.1997 № 11 "О погребении и похоронном деле в городе Москве"). Отмечается также, что договор аренды по итогам проведенного конкурса с ГУП "Ритуал" до сих пор не зарегистрирован в Управлении Росреестра по Москве.

Комиссия Московского УФАС признала, что ГБУЗ "Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения города Москвы при проведении торгов совершило действия, которые привели к недопущению, ограничению или устранению конкуренции", в том числе создание участнику торгов или нескольким участникам торгов преимущественных условий участия в торгах.  Таким образом, была нарушена ч.1 ст.17 ФЗ "О защите конкуренции".

Ответчику выдано предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства, а именно об аннулировании торгов.

< Пред.   След. >