Героев не забывают

09.10.2008
Сохранить память о железнодорожнике, погибшем в Великую Отечественную войну, взялись военные.

 

Настоящая память и уважение к своим геройским предкам не привязаны к датам. Помощь ветеранам к 9 Мая и чествование погибших в Великой Отечественной войне в День Победы, конечно, важны, но не менее важна и каждодневная работа в данном направлении. Об этом говорят представители Военно-мемориальной компании (ВМК), взявшиеся за изготовление и установку памятника герою-железнодорожнику.

 

На прошлой неделе в Тверской филиал ВМК обратился военный комиссариат города Бологое с просьбой установить на центральной площади города памятник Герою Социалистического Труда, почётному железнодорожнику, герою ВОВ Ивану Васильевичу Маньковскому.

 

Собранные историками данные говорят о том, что человек это был примечательный. На железную дорогу Иван Васильевич пришел по стопам родителей в 1912 году. А уже через шесть лет, в 23 года, стал начальником участка связи в Могилёве. В октябре 1919 года был назначен начальником участка связи в Орше. Говорят, авторитетом обладал непререкаемым не только на дистанции связи, но и на других предприятиях Орши. Учил подчинённых и постоянно учился сам.

 

Он имел не только организаторский, но и изобретательский талант. Вот лишь некоторые из его идей, обогативших железнодорожный транспорт: вагон СЦБ, велосипед-дрезина для электромехаников связи, щит для поездных телефонов. Он продолжал изобретать даже в трудных условиях войны: придумал переносную селекторную станцию для соединения объектов участка, ввёл дублирование связи, используя для этого местные линии.

 

В 1936 году постановлением Совнаркома он был награждён орденом «Знак Почёта», а затем последовало новое назначение – начальником службы связи Калининской железной дороги. Знакомясь с состоянием связи на дороге, Маньковский пешком прошёл от Лихославля до Невеля и от Великих Лук до Медведева. Его навыки ходока и охотника пригодились в Великую Отечественную, когда, находясь севернее Смоленска, он вывел из окружения большую группу бойцов и железнодорожников.

 

Чуть позже, зимой 1941-го, когда разгромили немцев под Москвой, связисты Маньковского следовали за наступавшими войсками Калининского фронта и восстанавливали линии связи, несмотря на суровые морозы, – это более 150 км пятипроводной линии. Он также строил обходные линии на узлах, подвергавшихся частым бомбёжкам. Был награжден солдатской медалью «За отвагу».

Железнодорожные узлы Бологое и Медведево не давали покоя гитлеровцам. Сюда прибывали войска, вооружение, боеприпасы, продовольствие для Северо-Западного, Ленинградского, Калининского и Волховского фронтов. Как подсчитали историки, на эти узлы враг совершил свыше 800 налётов, сбросил около 5000 бомб крупного калибра, не считая осколочных и зажигательных. Но они продолжали действовать.

 

Иван Васильевич погиб на рабочем посту при очередной бомбёжке в ночь с 14 на 15 марта 1943 года. Уже посмертно «за особые заслуги в обеспечении перевозок для фронта и народного хозяйства и выдающиеся достижения в восстановлении железнодорожного хозяйства в трудных условиях военного времени» Маньковскому было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

 В его честь в Медведеве была названа улица.

 

Собрание депутатов Бологовского района тоже решило почтить память этого достойного человека. Их инициативу поддержал военкомат и, конечно, Военно-мемориальная компания.

«Такие благотворительные проекты для нас уже привычное, но от этого не менее значимое и благородное дело, – отметил директор Тверского филиала Военно-мемориальной компании Юрий Маясов. – Причём мы ведём их от начала до конца – от создания нашими художниками эскизов памятника до организации церемонии его открытия.

А увековечить в камне память героя-железнодорожника будет тем более почётно. Ведь за историю своего существования ВМК наладила взаимодействие с рядом министерств и ведомств, с ветеранскими организациями, а также крупными производственными компаниями, в которых большое внимание уделяется вопросу социальных гарантий работникам и пенсионерам. ОАО «РЖД» относится к их числу».

 

Военно-мемориальная компания уже более 11 лет занимается организацией достойного погребения и увековечения памяти. Созданная по инициативе Мин-обороны России, ветеранских объединений и Военно-страховой компании в апреле 1997 года сегодня это крупнейшая в России организация федерального уровня на рынке ритуальных услуг, имеющая более 700 подразделений в 75 субъектах РФ.

 

За прошедшее время ВМК зарекомендовала себя как надёжный партнёр федеральных и местных органов исполнительной власти. Основой взаимоотношений стали высокое качество работы, профессионализм работников, постоянное развитие производственной базы. Результатом сотрудничества стала передача в управление ВМК более чем 80 кладбищ общего назначения, 27 мемориальных воинских участков и наделение компании статусом специализированной службы по вопросам похоронного дела в 50 городах России.

 

Специалисты компании вносят значительный вклад в становление современной похоронной культуры, свято чтя при этом национальные традиции. Как подчёркивают в ВМК, «из года в год мы делаем всё возможное, чтобы память о событиях и людях была достойно и бережно сохранена в веках».

Гудок.Ru

< Пред.   След. >