Главный СанПиН похоронной отрасли перестает действовать с 1 марта

13.01.2021

Санитарно-эпидемиологический документ отменяется в рамках так называемой «регуляторной гильотины» — масштабной отмене устаревших и неактуальных правовых норм.

СанПиН 2.1.2882-11 «Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения», в соответствии с которым действует вся российская похоронная отрасль, отменяется с 1 марта 2021 года.

Соответствующий закон предполагает отмену порядка 80 СанПиНов, использующихся в различных отраслях. Цель реформы — актуализировать имеющееся законодательство, сделать акцент на профилактических мероприятиях вместо контрольно-надзорных. Кроме того, планируется, что изменения в законодательстве дадут частному сектору больше гарантий при работе с госорганами.

Для похоронной сферы отмена действующего СанПиНа означает отмену существующих правил и норм, предъявляемых к объектам похоронного назначения. Вероятно, на смену утрачивающему силу нормативному акту придет новый документ, который будет регулировать похоронный бизнес. Не исключено, что некоторые аспекты похоронной сферы, которые сегодня прописаны в СанПиНе 2.1.2882-11, будут регулироваться новым ФЗ « О погребении и похоронном деле», который находится на доработке.

< Пред.   След. >
Новости

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.

В Челябинской области запретили строить частное кладбище

Арбитражный суд Челябинской области запретил администрации Сосновского района построить частное кладбище рядом с поселением Саргазинское.

На белгородских кладбищах появились укрытия на случай обстрелов

В преддверии Пасхи на кладбищах Белгорода установили модульные укрытия.

На выставке в Италии представили катафалк Porsche Panamera

На выставке TANEXPO-2024 в Болонье представили катафалк Porsche Panamera.