Госдума рассмотрит проект поправок о проведении религиозных обрядов

16.11.2013

В случае если публичные религиозные собрания проводятся вне религиозных центров и культовых мест, организаторам потребуется разрешение местных властей. 

Госдума РФ рассмотрит в первом чтении проект поправок в закон «О свободе совести и о религиозных объединениях», уточняющий перечень мест, где разрешено проводить религиозные обряды и церемонии без получения разрешения местных властей.

Законопроект предлагает разрешить беспрепятственное проведение богослужений, религиозных обрядов и церемоний в культовых сооружениях, а также на земельных участках, принадлежащих религиозным организациям на праве собственности или предоставленных им на ином имущественном праве. Кроме того, без согласования с властями религиозные обряды можно будет проводить на территориях религиозных организаций, а также в местах паломничества, на кладбищах и в крематориях.

Во всех остальных случаях публичные религиозные обряды и церемонии требуют обеспечения общественного порядка и безопасности, поэтому законопроектом предписано осуществлять подобные собрания исключительно в порядке, установленном для проведения митингов, шествий и демонстраций.

Напомним, что комитет по делам религиозных организаций уже поддержал принятие данного законопроекта в первом чтении.

< Пред.   След. >
Новости

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.

В Челябинской области запретили строить частное кладбище

Арбитражный суд Челябинской области запретил администрации Сосновского района построить частное кладбище рядом с поселением Саргазинское.

На белгородских кладбищах появились укрытия на случай обстрелов

В преддверии Пасхи на кладбищах Белгорода установили модульные укрытия.

На выставке в Италии представили катафалк Porsche Panamera

На выставке TANEXPO-2024 в Болонье представили катафалк Porsche Panamera.