ГУП «Ритуал» может лишиться монополии на похороны

30.09.2010

ГУП «Ритуал» является абсолютным монополистом в сфере похоронного дела, что противоречит федеральному законодательству, заявил руководитель УФАС по Москве Владимир Ефимов.

В связи с этим его ведомство подготовило в адрес столичного правительства ряд документов, направленных на защиту конкуренции на рынке ритуальных услуг, сообщает Информационный центр правительства Москвы.

Ефимов пояснил, что «Ритуал» совмещает в себе как государственные, так и коммерческие функции. В связи с этим данное предприятие должно быть реорганизовано: государственные обязанности (например, предоставление мест для захоронения) должны отойти к бюджетному государственному учреждению, а платные услуги должны оказываться исключительно на конкурентной основе.

Таким образом, все столичные кладбища, которые находятся в ведении «Ритуала», должны перейти к департаменту потребительского рынка и услуг города Москвы.

Ефимов отметил, что по итогам предварительного обсуждения этой темы правительство Москвы готово к соответствующим мерам, направленным на приведение городской системы в соответствие федеральному законодательству.

ГУП «Ритуал» обслуживает 71 кладбище общей площадью земель 1,5 тысячи га. На них ежегодно производятся захоронения более 120 тысяч умерших.

Новый Компаньон

< Пред.   След. >