Кладбище отступает

17.12.2010

Новый руководитель самарского департамента управления имуществом отменил постановление своего предшественника, согласно которому кладбище «Сорокины Хутора» должно было располагаться на территории жилых домов. Но это пока не означает, что конфликт между самарцами и ритуальной службой исчерпан.

В Ленинском районном суде Самары прекратились разбирательства по делу о кладбище «Сорокины Хутора». В ходе слушаний городская прокуратура добивалась отмены постановления самарского департамента управления имуществом, утвержденное в январе этого года. Согласно этому документу, площадь погоста оставалась прежней, но изменилось его местоположение. Кладбище должно было располагаться... прямо на территории жилых домов поселка Малый Сорокин Хутор.

В итоге после восьми месяцев судебных разбирательств надзорному ведомству удалось отстоять интересы самарцев. 7 декабря этого года новый руководитель департамента управления имуществом Вадим Кужилин отменил скандальное постановление.

Впрочем, это не означает, что конфликт между муниципальным предприятием «Спецкомбинат ритуальных услуг» и самарцами исчерпан. Сейчас жители поселка Малый Сорокин Хутор пытаются попасть на прием к мэру Самары Дмитрию Азарову. Они намерены попросить его внести изменения в постановление о проекте границ кладбища, принятое еще в 2005 году. По этому документу площадь погоста составляет 10,5 га. Жители же хотят, чтобы в нем была обозначена реальная площадь кладбища — 5,8 Га. Если глава города поддержит предложение самарцев, то захоронение перестанет расширяться. «Нам ничего не нужно от ритуального ведомства, - объясняет жительница поселка Екатерина Северина. - Мы просто хотим, чтобы на кладбище перестали вести захоронение, обнесли его высоким забором, а нас оставили в покое».

Тем временем в областном арбитражном суде продолжается судебное разбирательство между МП «Спецкомбинат ритуальных услуг» и управлением Росреестра по Самарской области. Напомним, что летом этого года кладбище сняли с кадастрового учета, и теперь его юридически не существует. Ритуальщики пытаются доказать, что это было сделано незаконно. «ВК» будет следить за развитием событий.

Волжская комунна

 

< Пред.   След. >