Крематория в Нижнем Новгороде не будет?

22.08.2008
Нижегородский инвестсовет отложил проект по строительству крематория.

 

Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области на заседании 19 августа отправил на доработку проект ООО "Нижегородский ритуальный дом" по строительству в Кстовском районе крематория, в связи с уточнением границ его размещения. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам сообщил директор казенного предприятия "Ритуал-Сервис" Михаил Астахов.

 

По его словам, стоимость проекта оценивается в 300 млн. рублей, предполагается привлечь средства частного инвестора. В крематорий будет входить четыре ритуальных зала и холодильное помещение. Технические возможности крематория позволят проводить до 8 кремаций в день.

Как отметил Астахов, реализация проекта займет 2 года.

 

Как сообщало ИА REGNUM, правительство Нижегородской области на заседании 25 июня приняло за основу областную целевую программу по развитию услуг в сфере похоронного дела на 2009-2011 годы. В рамках реализации программы планируется усовершенствовать государственно-правовую базу, провести инвентаризацию кладбищенских участков и разработать систему регулирования мест на кладбищах и усовершенствовать материально-техническую базу похоронных служб. В крупных городах планируется создать электронную систему учета захоронений и кремаций. В каждом муниципальном образовании предполагается создать специализированную похоронную службу и ритуальный салон, а также закупить парк катафалков и другое специальное оборудование.

В рамках программы облправительство рассчитывает организовать контроль над состоянием и благоустройством кладбищ, а также создать Ассоциацию похоронных организаций. По предварительным расчетам общий объем средств, необходимый для реализации программы, составит 332,5 млн. рублей. Из них около 58 млн. рублей - средства областного бюджета, около 56 млн. рублей - средства муниципалитетов, 218 млн. рублей - средства прочих организаций и кредиты.

ИА REGNUM

< Пред.   След. >