Курская область. Курчатовская прокуратура запретила брать деньги за бронирование мест на кладбище

17.12.2008
По требованию Курчатовского межрайонного прокурора Курской обалсти Курчатовской городской Думой отменены незаконные положения решения об установлении цен на ритуальные услуги.

Поводом для прокурорской проверки муниципального унитарного предприятия «Ритуальные услуги» в Курчатове послужило обращение местной жительницы. Женщина усомнилась в законности установления расценок на ряд услуг, оказываемых предприятием.

 

Так, пунктами 13 и 17 Приложения к Решению Курчатовской городской Думы от 28 апреля 2007 года №9 «Об установлении цен на ритуальные услуги, оказываемые муниципальным унитарным предприятием «Ритуальные услуги» установлены расценки на такие услуги, как бронирование места на кладбище рядом с могилой родственников и прием заказов по захоронению.

Между тем, как считают прокуратуре, указанные пункты Приложения к Решению не соответствуют требованиям Федерального закона от 12 января 1996 года №8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", согласно которого прием заказов по захоронению должен производиться бесплатно, поскольку указанное действие по своей сути является оформлением документов, необходимых для погребения, и в соответствии со статьей 9 вышеуказанного закона производится на безвозмездной основе.

 

"Принятое положение о бронировании места на кладбище рядом с могилой родственников также противоречит названному закону. — говорит старший помощник прокурора области Татьяна Северилова. — При этом, если гражданин желает, чтобы ему для родственного захоронения был предоставлен участок размером больше чем для двух человек, ему надлежит заключить соответствующий договор со специализированной службой по похоронному делу. Такие договора должны заключаться на безвозмездной основе".

 

В прокуратуре считают, что установление законодательно необоснованных тарифов ведет к коррупции.

По результатам проверки в Курчатовскую городскую Думу внесен протест, который рассмотрен и удовлетворен. Решением Курчатовской городской Думы №84 от 2 декабря отменены оспариваемые прокурором положения нормативно-правового акта.

Газета "Друг для друга"

< Пред.   След. >