Литва пришлет в Москву атташе по захоронениям

21.08.2012

Минкультуры Литвы предлагает учредить в московской дипмиссии должность атташе по вопросам обустройства захоронений жертв советских репрессий.

По сообщению «Интерфакс» со ссылкой на агентство BNS, в литовском Министерстве культуры уже подготовили проект постановления о создании должности атташе по благоустройству литовских захоронений на территории России. Правительство рассмотрит предложение минкультуры сегодня, 21 августа. В случае одобрения проекта, постановление вступит в силу уже с сентября этого года.

По сообщению литовского новостного портала DELFI, на содержание специального атташе по захоронениям из государственного бюджета планируется выделять по 250 тысяч литов (90 тысяч долларов) в год, из них почти половина — 100 тысяч литов (около 36 тысяч долларов) — предназначена для выплаты заработной платы атташе.

Как отмечают в литовском Министерстве культуры, несмотря на большое количество литовских захоронений на территории России, между Москвой и Вильнюсом до сих пор отсутствует договор, регламентирующий обязательства двух государств по обеспечению сохранности могил ссыльных и политзаключенных советской эпохи.

На сегодняшний день на территории России остается более 200 мест захоронений жителей Литвы, которые были депортированы из республики в советский период. Более 60 процентов этих захоронений находятся в крайне удручающем состоянии.

После ввода в Литву советских войск в 1940 году, страна вошла в состав Советского Союза. Новая власть начала силой насаждать советский режим, высылая из республики «неблагонадежных граждан». Согласно оценкам Центра изучения геноцида и резистенции населения Литвы, с 1941 по 1952 годы из республики было вывезено более 275 тысяч жителей.

< Пред.   След. >
Новости

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.

В Челябинской области запретили строить частное кладбище

Арбитражный суд Челябинской области запретил администрации Сосновского района построить частное кладбище рядом с поселением Саргазинское.

На белгородских кладбищах появились укрытия на случай обстрелов

В преддверии Пасхи на кладбищах Белгорода установили модульные укрытия.

На выставке в Италии представили катафалк Porsche Panamera

На выставке TANEXPO-2024 в Болонье представили катафалк Porsche Panamera.