Медведев и Путин присутствуют на богослужении по случаю Пасхи

19.04.2009
Президент России Дмитрий Медведев с супругой и премьер-министр РФ Владимир Путин присутствуют в Храме Христа Спасителя на богослужении по случаю Пасхи, которое совершает Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Праздничное пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя, которое началось в 23.00 мск, возглавляет патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

По установившейся традиции на патриаршем ночном пасхальном богослужении присутствуют первые лица Российского государства.

 

Как ранее сообщил журналистам представитель пресс-службы Московской патриархии, в этом году впервые Евангелие во время ночного пасхального богослужения в Храме Христа Спасителя будет читаться на 18-ти языках мира, в том числе арамейском и китайском. Прежде служба велась, как правило, не более чем на нескольких языках, в том числе церковно-славянском, русском, латыни или греческом.

 

К праздничной службе делегация Фонда Андрея Первозванного во главе с председателем попечительского совета фонда Владимиром Якуниным и исполняющим обязанности Управляющего делами Московской патриархии архиепископом Саранским и Мордовским Варсонофием доставила в Москву Благодатный огонь, который ежегодно возгорается по молитвам тысяч православных в Великую субботу в храме Гроба Господня в Иерусалиме.

 

Патриарх в окружении духовенства и мирян совершил крестный ход вокруг главного собора Москвы, после чего - уже с наступлением воскресного дня - начнется пасхальная заутреня и праздничная Божественная литургия.

 

Пасха - Светлое Воскресение Христово - является величайшим церковным праздником. Согласно Новому завету, Спаситель воскрес на третий день после того, как был распят и умер на кресте во искупление человеческих грехов. Воскресение Христа знаменует победу над грехом и смертью и начало бытия нового мира, искупленного страданиями Иисуса.

Во всех православных храмах в ночь с субботы на воскресенье около 23.00 начинается торжественное пасхальное богослужение. А примерно в полночь совершается крестный ход: под звон колоколов духовенство и прихожане с зажженными свечами, славя Господа, выходят из храма, как бы навстречу Спасителю. Обойдя храм, они останавливаются перед закрытыми дверями, как перед входом в пещеру Гроба Господня. Под пение тропаря "Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!" - двери открываются, молящиеся входят в храм и начинается пение пасхального канона.

РИА Новости

< Пред.   След. >