Мэрия Екатеринбурга хочет заработать на кладбищах

16.05.2011

Комиссия Екатеринбургской думы готовится к рассмотрению предложений о введении платы за вход на городские кладбища.

ЕМУП «Комбинат специализированного обслуживания» (КСО) выступил с предложением прекратить действия городских положений «Об утверждении Порядка работы и содержания кладбищ и крематория на территории муниципального образования «город Екатеринбург» и «Об утверждении Порядка организации похоронного дела в муниципальном образовании «город Екатеринбург» и создать новые, где и закрепить взимание платы за доступ на кладбища.

Средства, вырученные от «продажи» входа на погосты предполагается пустить на облагораживание территории кладбищ. Однако, фактически, речь идет о монополизации городского рынка ритуальных услуг, так как КСО выдвигает ряд дополнительных требований к организациям, оказывающим такие услуги. По замыслу МУП «Комбинат спецобслуживания» для осуществления ритуальной деятельности будет необходима платная аккредитация, а также договор с ЕМУП «Спецавтобаза».

В ЕМУП «Комбинат специализированного обслуживания» от комментариев отказались. В городских ритуальных агентствах признают, что и раньше слышали о планах властей, однако не верят, что слухи подтвердятся.

< Пред.   След. >