«Мертвые души» похоронного дела

10.06.2015

Мошенничество в сфере ритуальных услуг вышло на новый уровень — дезинформация заказчиков посредством интернет-сайтов.

Как гласит известное выражение, «бумага все стерпит». Благодаря современным технологиям, в роли глобального листа бумаги теперь выступает интернет. Однако, как и следовало ожидать, оборотной стороной моментального доступа к тысяче услуг стали множественные случаи дезинформации в корыстных целях. Так, в глобальной паутине появлялись псевдо компании, для которых интернет-страница – единственный весомый актив. При этом актив сомнительный, так как сведения, представленные на сайте, не соответствуют действительности.

Порой доходит до совершенно нелепых случаев. Так, в начале текущего месяца сотрудники московского похоронного предприятия ЗАО «Ритуал» совершенно случайно узнали от своих заказчиков, что по адресу компании «прописана» еще одна похоронная служба. Элементарная проверка выявила два факта, а именно: сайт компании-призрака (некое ООО «Горритуал 24», в контактах которой действительно значился указанный адрес) и отсутствие регистрации подобной компании по указанному адресу. На момент написания материала сотрудникам ЗАО уже неоднократно приходилось объяснять заказчикам, что ЗАО «Ритуал» не имеет никакого отношения к ООО «Горритуал 24».

В связи с данным происшествием журналисты «Московского справочника ритуальных услуг» задались целью составить список признаков, по которым можно определить сайт недобросовестной ритуальной службы.

< Пред.   След. >
Новости

В Благовещенске прошел первый в России мастер-класс по посмертному макияжу

В одном из похоронных домов Благовещенска прошел открытый мастер-класс по посмертному макияжу. В нем участвовали обычные горожане.

В Вербное воскресенье в Москве запустят бесплатные автобусы до кладбищ

В Вербное воскресенье на маршрут выйдут бесплатные автобусы, на которых жители Москвы смогут добраться до 17 кладбищ.

На выставке в Екатеринбурге презентовали новые гробы из гофрокартона

Компания из Севастополя представила премиум-гробы из гофрокартона на форуме ритуальных услуг в Екатеринбурге.

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.