Международный день борьбы с наркотиками

25.06.2020

26 июня отмечается Международный день борьбы против злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота.

Дата учреждена Генеральной Ассамблеей ООН в 1987 году с целью усиления международного сотрудничества по борьбе с наркоторговлей и создания общества, свободного от наркотиков.

Ежегодно по всему миру проводятся акции, направленные на информирование общества о вреде наркотиков, профилактике их потребления.

В россии Министерством внутренних дел проводится акция «Сообщи, где торгуют смертью», направленная на привлечение граждан к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и исключении их немедицинского употребления.

В первую очередь, социальные акции направлены на подростков, молодые люди являются основными потребителями наркотических веществ, их 70%. Наркомания молодеет, если в конце нулевых средний возраст первого приема наркотиков составлял 15-17 лет, то сейчас это уже 12-17 лет, а в некоторых странах дети впервые пробуют психотропные препараты в возрасте до 10 лет. Употребление наркотиков наносит непоправимый вред здоровью, одним из самых страшных последствий является необратимая умственная деградация. В России от наркотиков ежегодно умирает порядка 4,5 тысяч человек.

< Пред.   След. >
Новости

На выставке в Екатеринбурге презентовали новые гробы из гофрокартона

Компания из Севастополя представила премиум-гробы из гофрокартона на форуме ритуальных услуг в Екатеринбурге.

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.

В Челябинской области запретили строить частное кладбище

Арбитражный суд Челябинской области запретил администрации Сосновского района построить частное кладбище рядом с поселением Саргазинское.

На белгородских кладбищах появились укрытия на случай обстрелов

В преддверии Пасхи на кладбищах Белгорода установили модульные укрытия.