Минобороны РФ разрабатывает систему виртуальных копий всех воинских кладбищ

23.03.2011

Минобороны разрабатывает видеосистему, которая позволит через интернет в формате 3D найти любое воинское захоронение периода Второй мировой войны, заявил начальник управления Минобороны по увековечению памяти погибших при защите Отечества генерал-майор Александр Кирилин.

"Эта видеосистема позволит с помощью интернета в формате 3D находить любое воинское кладбище не только на территории России, но и за рубежом, в виртуальном пространстве пройтись по аллеям любого кладбища, а также будет возможность найти отдельные воинские захоронения", - сказал А.Кирилин в понедельник в ходе встречи в консульском департаменте МИД с представителями посольств зарубежных государств, аккредитованных в Москве.

По его словам, пилотный проект данной видеосистемы будет показан в ходе международной выставки "Мемориал-2011", которая пройдет в Москве с 22 по 23 июня.

Генерал А.Кирилин напомнил, что на территории России в настоящее время находится 27 тыс. захоронений. "Еще 22,5 тыс. воинских захоронений соотечественников находится за рубежом. К сожалению, почти 90% россиян не имеют возможности посетить эти воинские захоронения, где находится прах их родственников, поэтому в Минобороны считают, что эта видеосистема будет востребована среди нашего населения", - пояснил А.Кирилин.

Интерфакс

< Пред.   След. >