Минстрой включил похоронную отрасль в Проект развития ЖКХ

07.11.2021

Минстрой разработал Проект Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года. В него включены меры по регулированию похоронной отрасли. В документе отмечаются проблемы, существующие в ритуальной сфере на сегодняшний день и возможные пути их решения.

Предполагается, что к 2030 году на федеральном уровне будут установлены единые требования к кладбищам, ритуальным организациям и услугам, которые они оказывают, оформляемым документам. Отмечается, что необходимо установить адекватный размер пособия на погребение, покрывающий действительные расходы на похороны.

Отдельное внимание уделяется ценообразованию и регулированию конкуренции в ритуальной сфере. Планируется установить предельные цены на услуги кладбищ, такие как копка могилы и закапывание, отрегулировать цены на услуги ритуальных агентств. При этом отмечается важность устранения препятствий для добросовестной конкуренции в сегменте ритуальных товаров: гробов, памятников и прочих похоронных принадлежностей.

< Пред.   След. >
Новости

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.

В Челябинской области запретили строить частное кладбище

Арбитражный суд Челябинской области запретил администрации Сосновского района построить частное кладбище рядом с поселением Саргазинское.

На белгородских кладбищах появились укрытия на случай обстрелов

В преддверии Пасхи на кладбищах Белгорода установили модульные укрытия.

На выставке в Италии представили катафалк Porsche Panamera

На выставке TANEXPO-2024 в Болонье представили катафалк Porsche Panamera.