Монополия на ритуальные услуги исключается

08.03.2011

В московском департаменте торговли и услуг была создана специальная рабочая группа по проблемным вопросам ритуальных услуг и похоронного дела в общем.

Как сообщается на сайте ведомства, рабочей группой по ритуальному обслуживанию населения Москвы, уже был рассмотрен ряд важных вопросов. Так, например, подведомство проконтролировало подготовку кладбищ к Пасхальным мероприятиям, а также общую концепцию рынка ритуальных услуг в городе и похоронного дела. Более того, был тщательно проработан вопрос о реформировании государственного унитарного предприятия "Ритуал".

Ранее московским управлением Федеральной антимонопольной службы был поднят вопрос о монополии и конкуренции на рынке ритуальных услуг столицы. Антимонопольная служба заявила, что в целях защиты конкуренции полагает необходимым отделить государственные функции ГУП "Ритуал" от коммерческих. На сегодняшний день, не смотря на то, что похоронное дело относится федеральным законодательством к конкурентным отраслям, Унитарное Предприятие "Ритуал" является единоличным монополистом в этой сфере.

В ФАС подчеркнули: все московские кладбища и ритуальные услуги, на сегодняшний день находящиеся под контролем ГУП "Ритуал", обязаны быть возвращены городу, а конкретно - городу в лице департамента торговли и услуг. После проведения необходимых реформ в Москве ожидается стабилизация цен на ритуальные услуги.

InoNews.ru

< Пред.   След. >