Московские кладбища благоустроят и уберут к Пасхе

12.03.2009
Власти Москвы распорядились до 7 апреля, как обычно, подготовить городские кладбища к весенним православным праздникам, сообщил РИА Новости источник в городской администрации.

Как правило, москвичи массово посещают могилы близких в Вербное воскресенье, которое в этом году выпадает на 12 апреля, Пасху (19 апреля), Красную горку (26 апреля), а также в День Победы (9 мая) и День Святой Троицы (7 июня).

 

"Департаменту потребительского рынка и услуг города совместно с префектурам административных округов и ГУП "Ритуал" до 7 апреля поручено организовать работу по уборке мусора на городских кладбищах и прилегающих к ним территориях, текущему ремонту элементов фасадов зданий и ограждений кладбищ, завозу песка, обеспечению водоснабжения на кладбищах, установке мобильных туалетов, пополнению пунктов проката необходимым инвентарем для уборки мест захоронений", - рассказал сотрудник мэрии.

 

Возле кладбищ будет организовано торговое обслуживание населения, продажа "быстрого" питания и напитков, добавил чиновник. "Продажа спиртных, слабоалкогольных напитков и прохладительных напитков в стеклянной таре на объектах торговли на территории, прилегающей к кладбищам, будет запрещена", - отметил он.

 

Также, по информации сотрудника горадминистрации, в дни массовых посещений на кладбищах разместят временные медпункты.

 

Кроме того, будут ремонтироваться дороги, ведущие к кладбищам, и прилегающие к храмам территории.

 

Департаменту транспорта и связи города поручено обеспечить транспортное обслуживание посетителей кладбищ. Бесплатные автобусы будут ходить в Вербное воскресенье, Пасху и Красную горку к Николо-Архангельскому, Кузьминскому, Люблинскому, Домодедовскому, Щербинскому, Хованскому, Востряковскому, Митинскому, Красногорскому, Перепечинскому, Богородскому, Химкинскому, Долгопрудненскому, Зеленоградскому Центральному и Северному, Котляковскому кладбищам, рассказал сотрудник мэрии. Эти маршруты будут организованы от ближайших к кладбищам станций метро.

 

ГУВД Москвы, в свою очередь, примет меры для обеспечения беспрепятственного движения автобусов и микроавтобусов, следующих к кладбищам, и обеспечит там общественный порядок в дни массовых посещений.

 

Также столичные власти попросили руководство Московской и Октябрьской железных дорог увеличить частоту движения электропоездов на Курском, Горьковском, Рижском и Октябрьском направлениях для удобства пассажиров 12, 18 и 26 апреля.

РИА Новости

< Пред.   След. >