Москва и область будут совместно решать проблему кладбищ

28.01.2013

Для анализа ситуации с территориями под захоронения была создана специальная рабочая группа.

По сообщению РИА-Новости, в минувшую пятницу на совещании в Министерстве потребительского рынка и услуг Московской области было принято решение о создании рабочей группы, которая займется проблемами передачи и оформления земельных участков на межпоселенческих кладбищах Подмосковья и подготовит соответствующие поправки в законодательство.

В состав рабочей группы вошли руководители аппарата объединенной коллегии Московской области, Департамента торговли и услуг города Москвы, Министерства потребительского рынка и услуг Московской области и Министерства имущественных отношений Московской области.

«По итогам совещания было принято решение об организации совместной и постоянной рабочей группы по вопросам координации в сфере погребения и похоронного дела. Уже на первом совместном заседании ее члены намерены обсудить и предложить поправки в федеральное законодательство», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Проблема нехватки мест под захоронения актуальна не только для столицы, но и для Подмосковья. Многие москвичи предпочитают хоронить своих родственников на кладбищах в области, где также не хватает площади под новые могилы. На сегодняшний день законодательство в сфере похоронного дела сильно устарело и не позволяет решить все возникающие проблемы.

«Дефицит земли под погребения в Москве транслируется на Московскую область. Ежегодная смертность населения в Московской области составляет порядка 93 тысяч человек, и под захоронения только с учетом собственных потребностей Подмосковью требуется 25 гектаров ежегодно, — подчеркивает глава областного министерства потребительского рынка и услуг Екатерина Семенова. — Но если в Московской области 1645 кладбищ, то в Москве их в разы меньше — 132 кладбища. Поэтому Москва традиционно использовала под захоронения потенциал подмосковных кладбищ».

< Пред.   След. >
Новости

В Челябинской области запретили строить частное кладбище

Арбитражный суд Челябинской области запретил администрации Сосновского района построить частное кладбище рядом с поселением Саргазинское.

На белгородских кладбищах появились укрытия на случай обстрелов

В преддверии Пасхи на кладбищах Белгорода установили модульные укрытия.

На выставке в Италии представили катафалк Porsche Panamera

На выставке TANEXPO-2024 в Болонье представили катафалк Porsche Panamera.

Министерство обороны проверило деятельность главного военного морга страны

Жалобами на работу 522-го Центра приема, обработки и отправки погибших солдат заинтересовались в Министерстве обороны.