Москвичи вспомнят жертв взрыва дома на Каширском шоссе

13.09.2010

Траурные мероприятия, посвященные одиннадцатой годовщине взрыва жилого дома на Каширском шоссе, пройдут утром в понедельник, сообщили "Интерфаксу" в горадминистрации.

"В 5.00 к памятнику, установленному на Каширском шоссе в память о погибших от взрыва, как ожидается, придут местные жители, родственники погибших, которые зажгут свечи, принесут цветы", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, также небольшой траурный митинг с участием родственников погибших при теракте, а также спасателей и врачей, принимавших участие в ликвидации последствий взрыва, состоится на месте взорванного дома в 10.00.

"По желанию местных жителей поминальная встреча будет иметь камерный характер, без продолжительных речей и массового сбора журналистов, так как многие до сих пор тяжело переносят воспоминания утра 13 сентября 1999 года. Кроме того, рядом находится школа, куда ходит новое поколение детей, не помнивших страшной трагедии", - пояснил он.

Собеседник "Интерфакса" отметил, что ряд местных жителей, ставших свидетелями трагедии, ежегодно 13 сентября покидают свой район, чтобы не видеть траурных мероприятий.

В ночь на 9 сентября 1999 года мощный взрыв разрушил жилой дом на улице Гурьянова, погибли 94 человека, через четыре дня - 13 сентября был взорван дом на Каширском шоссе, погиб 121 человек. В сентябре 1999 года произошли взрывы домов в Буйнакске (Дагестан) и Волгодонске.

12 января 2004 года суд приговорил исполнителей теракта Адама Деккушева и Юсуфа Крымшамхалова к пожизненному лишению свободы.

Интерфакс

< Пред.   След. >