Мособлдума: безхозных кладбищ быть не должно

08.07.2008
Мособлдума направила в Госдуму законопроект, в котором предлагается передать кладбища, не относящихся ни к федеральной собственности, ни к собственности субъектов РФ, муниципалитетам.

Из 1643 муниципальных кладбищ, расположенных на территории Московской области, только 76 имеют правоподтверждающие документы. Как сообщает пресс-служба МОД, появились они не на заре перестройки, некоторые из погостов эксплуатируются около 100 лет. Аналогичная ситуация и в других субъектах Российской Федерации.

 

Федеральным законом от 25.10.2001 № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что в целях разграничения государственной собственности на землю к собственности поселений, городских округов, муниципальных районов относятся "иные предусмотренные федеральными законами и принятыми в соответствии с ними законами субъектов Российской Федерации земельные участки". Вместе с тем, Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" определено, что "общественные кладбища находятся в ведении органов местного самоуправления". Формулировка "в ведении" юридически не позволяет отнести земельные участки, на которых размещены общественные кладбища, к собственности муниципальных образований, в связи с чем государственная регистрация права муниципальной собственности на земельный участок, занятый общественным кладбищем, в силу закона невозможна. Такая же неопределенная ситуация существует в отношении вероисповедальных кладбищ, воинских кладбищ, стен скорби и крематориев, военных мемориальных кладбищ, за исключением федеральных военных мемориальных кладбищ.

 

Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" также не позволяет однозначно разрешить данную правовую ситуацию, поскольку законом установлена правовая норма, согласно которой в собственности поселений, муниципальных районов и городских округов "могут находиться", в зависимости от вида муниципального образования, имущество, в том числе земельные участки, предназначенные для организации ритуальных услуг и содержания "мест захоронения", включая межпоселенческие.

Отнесение настоящим проектом федерального закона к муниципальной собственности земельных участков, занятых кладбищами и иными объектами для организации ритуальных услуг (стены скорби и крематории), которые не отнесены к федеральной собственности или к собственности субъектов Российской Федерации по критериям, установленным статьей 3.1. Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", полностью соответствует положениям Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", поскольку организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения относятся к вопросам вопросов местного значения.

Законопроектом, который Мособлдума в виде законодательной инициативы направляет в Госдуму, предлагается установить возможность отнесения земельных участков, занятых кладбищами и иными объектами для организации ритуальных услуг (стены скорби и крематории), не отнесенных законодательством Российской Федерации к федеральной собственности или собственности субъекта Российской Федерации, к муниципальной собственности.

 

Как отметил выступивший на заседании Думы председатель Комитета Мособлдумы по промышленности, жилищно-коммунальному хозяйству, строительству, транспорту и информатизации Алексей Звягин, принятие данного закона позволит устранить правовую неточность и предоставит право органам местного самоуправления оформить в муниципальную собственность земельные участки под существующими кладбищами и иными объектами для организации ритуальных услуг, что обеспечит правомерность использования как самих земельных участков, так и бюджетных средств на их содержание.

 

Законопроект не нарушит права субъектов РФ на земельные участки, занятые находящимися в федеральной собственности или собственности субъектов РФ воинскими и гражданскими захоронениями и иными объектами для организации ритуальных услуг (стены скорби и крематории), поскольку в этом случае земельные участки в соответствии с федеральным законом "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" будут отнесены к федеральной собственности либо собственности субъектов РФ. Кроме того, законопроект Мособлдумы позволит значительно упростить процедуру подготовки документации для проведения работ по реконструкции (расширению) существующих кладбищ, что особенно важно для субъектов РФ с высокой плотностью населения.

На вопрос, как обстоит дело с выделением новых участков земли под кладбища в Московской области, Алексей Звягин ответил, что плохо: "Потому что сегодня надо провести очень много согласований, особенно если это земли лесного фонда, которые находятся в федеральной собственности. Это одна из проблем, над решением которой сегодня работают и Министерство жилищно-коммунального хозяйства, и правительство, и мы - депутаты".

regions.ru

< Пред.   След. >