На ижевских кладбищах запретят устанавливать оградки и сажать деревья

28.10.2010

В Ижевске чиновники обсудили вопросы о санитарном содержании кладбищ и оказании ритуальных услуг населению Удмуртской республики.

В Управлении Роспотребнадзора по УР сообщили «Аргументам в Ижевске», что на данный момент в Удмуртии существует 507 муниципальных кладбищ, из них только 89% - действующие.

При этом нормативные санитарно-защитные зоны выдержаны только на 63% кладбищ. На большинстве погостов нарушаются требования действующих санитарных правил и норм, в их числе отсутствие ограждения, чёткой планировки захоронений, мест для автостоянок, санитарно-бытовых условий для персонала и посетителей, отмечают специалисты. По данным Роспотребнадзора, строительство новых кладбищ отстаёт от потребностей республики, а при расширении существующих кладбищ превышается допустимый норматив площади.

Председатель Общества русской культуры Удмуртии Михаил Кокорин в своем выступлении отметил, что по наведению порядка на кладбищах необходимо привлечь общественность, а также запретить бесконтрольную посадку деревьев и установку оградок.

В этом его поддержал настоятель прихода Свято-Михайловского Собора Ижевска Виктор Костенков, который отметил, что Администрация каждого района должна заниматься вопросами содержания кладбищ, вводить запреты на посадку деревьев, установку оградок, организовывать субботники.

Аргументы в Ижевске

< Пред.   След. >