На новом кладбище в Татарстане запустят уникальный электронный сервис по поиску могил

01.02.2021

В Набережных Челнах открылось новое кладбище, на котором захоронение можно будет отыскать по QR-коду.

У нового некрополя пока нет названия, его площадь составляет 85 га, и на территории уже похоронено более 70 человек. Власти хотят превратить это кладбище в некрополь европейского уровня. Захоронения будут оформляться по стандарту, без оград и лавочек, которые занимают слишком много полезного пространства.

Между тем, на кладбище уже заметно четкое разделение по конфессиональному признаку. Справа от центральной дороги расположена православная часть, слева — мусульманская, по площади они равны.

Вскоре здесь появятся указатели, на которых будет указан сектор, ряд и номер могилы. Эти данные занесут в электронный каталог захоронений. Родственники умерших смогут получить у администрации кладбища QR-код, который ведет на сайт архива кладбища. Здесь нужно будет ввести имя покойного и дату захоронения, и сервис укажет точную геолокацию.

Разработчики обещают, что в будущем через этот же сайт пользователи смогут заказать уход за могилой, возложение цветов и установку памятника.

< Пред.   След. >
Новости

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.

В Челябинской области запретили строить частное кладбище

Арбитражный суд Челябинской области запретил администрации Сосновского района построить частное кладбище рядом с поселением Саргазинское.

На белгородских кладбищах появились укрытия на случай обстрелов

В преддверии Пасхи на кладбищах Белгорода установили модульные укрытия.

На выставке в Италии представили катафалк Porsche Panamera

На выставке TANEXPO-2024 в Болонье представили катафалк Porsche Panamera.