На Олимпиаде в Японии отказались от минуты молчания в память о Хиросиме

03.08.2021

Минуту молчания в память о трагедии планировалось провести 6 августа в 8:15 утра, когда взорвалась бомба. Однако Олимпийский комитет не одобрил эту идею.

Почтить память погибших в 1945 году жителей Хиросимы казалось логичным, поскольку Олимпиада проходит в Токио как раз в эти памятные дни. Но глава Олимпийского комитета Томас Бах ответил на предложение отказом. Он заявил, что о трагических событиях прошлого скажет в своей речи на церемонии закрытия 8 августа, безотносительно Хиросимы и Нагасаки.

Частично в таком замалчивании виновата пандемия коронавируса. Нынешняя Олимпиада проходит без зрителей, и основной источник финансирования — спонсорская поддержка. Спонсорами, в свою очередь, являются американские корпорации, такие как «Coca-Cola», «Intel» и «Procter & Gamble». В связи с этим, Олимпийский комитет не считает нужным акцентировать внимание на событиях далекого прошлого. Тем более, что США и Япония давно являются партнерами.

< Пред.   След. >
Новости

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.

В Челябинской области запретили строить частное кладбище

Арбитражный суд Челябинской области запретил администрации Сосновского района построить частное кладбище рядом с поселением Саргазинское.

На белгородских кладбищах появились укрытия на случай обстрелов

В преддверии Пасхи на кладбищах Белгорода установили модульные укрытия.

На выставке в Италии представили катафалк Porsche Panamera

На выставке TANEXPO-2024 в Болонье представили катафалк Porsche Panamera.