На Смоленском кладбище в Твери появится мемориал

24.09.2009

В Московском районе города Твери началась реконструкция Смоленского кладбища. Это одно из старых воинских захоронений, здесь покоятся останки 233 человек, среди них репрессированные, партизаны и участники Великой Отечественной войны.

 

Сейчас готовят почву для бетонирования, чтобы сделать фундамент. Работы ведутся по полукругу – в центре будет сам мемориал.

 

Марина Ланцева, старший сотрудник научно-исследовательского сектора Государственной академии славянской культуры, рассказала о проводимых работах: "Мы собираем останки захороненных здесь людей, собираем с атрибутикой. Все укладываем в пакеты и по договоренности с администрацией и ритуальными организациями, все это будет перезахоронено по-людски".

 

У Обелиска на Смоленском кладбище специально отведут место для захоронения останков, найденных в ходе поисковых операций в регионе. Проект и план реконструкции этого мемориального комплекса уже выполнен. Вся территория будет благоустроена.

 

Сергей Чубенко, глава администрации Московского района города Твери, отметил: "Окончательно мы решили, что он будет из мрамора и гранита. На плитах будут высечены имена освободителей нашего города, также будут перечислены отряды, подразделения, части, которые участвовали в освобождении нашего города".

 

Архитектурный ансамбль воинского захоронения дополнят и горельефы с изображением профилей партизан и воинов. Постараются разместить здесь и списанную технику. Комплекс планируют сдать к празднованию 65-летия Великой Победы.

Государственный интернет-канал "Россия"

< Пред.   След. >