Назван фактор, увеличивающий риск смерти от COVID-19 в два раза

14.07.2020

Ученые доказали, что высокий уровень глюкозы в крови вдвое увеличивает риск летального исхода при тяжелых формах COVID-19.

Результаты последних исследований опубликованы в авторитетном издании «Diabetologia». Причем речь идет не о диабетиках, а обо всех пациентах, уровень глюкозы в крови которых выше нормы.

Исследование проводилось в Ухане на основе 600 историй болезни пациентов с тяжелыми формами коронавируса, поступивших в больницы с января по февраль. Было установлено, что при повышенном показателе уровня глюкозы в крови летальные исходы наступали в 2,3 раза чаще. Но ни у кого из умерших не был посмертно диагностирован сахарный диабет.

Специалистам еще предстоит узнать, вызывает ли коронавирус повышение уровня сахара в крови, и если да, то почему только у отдельных групп людей. Но само по себе это открытие имеет важное значения для борьбы с пандемией.

< Пред.   След. >
Новости

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.

В Челябинской области запретили строить частное кладбище

Арбитражный суд Челябинской области запретил администрации Сосновского района построить частное кладбище рядом с поселением Саргазинское.

На белгородских кладбищах появились укрытия на случай обстрелов

В преддверии Пасхи на кладбищах Белгорода установили модульные укрытия.

На выставке в Италии представили катафалк Porsche Panamera

На выставке TANEXPO-2024 в Болонье представили катафалк Porsche Panamera.