Основательница Первого московского хосписа Вера Миллионщикова умерла от тромбоэмболии

21.12.2010

Миллионщикова скончалась на 69-м году жизни от обширной тромбоэмболии. По словам родных, она долго болела, но чувствовала себя хорошо. Ее смерть стала тяжелой потерей для всех, кто работал с неизлечимыми больными, сказали GZT.RU друзья и коллеги Миллионщиковой.

Во вторник, 21 декабря, на 69-ом году жизни от обширной тромбоэмболии скончалась глава Первого московского хосписа Вера Миллионщикова. Она умерла в присутствии родных, сообщила журналистам президент Фонда помощи хосписам «Вера», дочь Миллионщиковой Анна Федермессер.

«Она давно болела, но чувствовала себя хорошо»,— отметила Федермессер. Некоторое время назад Миллионщикова говорила в интервью, что пять лет назад заболела саркоидозом. О месте похорон гражданской панихиды и похорон будет известно позже.

Вера Васильевна Миллионщикова окончила Вильнюсский медицинский институт. Начинала с акушерства. Врачом-онкологом проработала более 20 лет. В начале девяностых годов работала в Институте рентгенорадиологии. В 1994 году возглавила первый Московский хоспис.

Сейчас в Москве работает восемь хосписов, в России— более 70. Сама Миллионщикова говорила, что хоспис— это «работа нянечки».

Глава общественной организации «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, также известная, как Доктор Лиза, сказала GZT.RU, что столько, сколько сделала Вера Миллионщикова для хосписного движения в России, не сделал ни один человек. Благодаря ей хосписное движение в Москве было поставлено на ноги, санкционировано с властями и работало в соответствии с законами.

«Ее смерть— тяжелейшая потеря для всех, кто работал с неизлечимыми больными. Мы все сейчас плачем»,— говорит Елизавета.

По словам доктора Глинки, главное, что хотела Вера Миллионщикова,— чтобы хосписы были бесплатными и доступными для всех.

Елизавета Глинка рассказала GZT.RU, что в личном общении Вера Васильевна была «тяжелым» и «авторитарным» человеком, но она «имела на это право». «У нее всегда было свое мнение, которое трудно было опровергнуть, но которое имело под собой основание. Но во многом благодаря этой авторитарности ей удалось достигнуть того, чего она достигла: руководить хосписом, в котором оказывают бесплатную помощь всем больным, независимо от их статуса».

сказала в интервью GZT.RU, что личность Веры Миллионщиковой была «первым камнем в фундаменте и зерном, которое породило направление, столь необходимое для неизлечимо больных людей, которых до этого общество просто вычеркивало из своей жизни». «Это было необходимо и для всех нас, поскольку давало возможность чувствовать себя настоящими людьми, помогая хосписам»,— считает Хаматова.

Актриса говорит, что восприняла смерть Веры Миллионщиковой как личную потерю. «Из моего внутреннего фундамента убрали камень, и я начала шататься. Когда я знала, что такой человек, как она, есть рядом, было намного проще верить в то, что жизнь хотя бы приблизительно может быть похода на ценности и законы настоящей человечности. Пока есть такие люди, как Вера, существует некий негласный баланс между добром и злом. Как только такой человек уходит, добра становится ощутимо меньше»,— сказала Хаматова.

GZT.ru

< Пред.   След. >