Павшие от рук государства

31.10.2012

В России прошли траурные мероприятия, посвященные Дню памяти жертв политических репрессий.

30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, в городах России прошли траурные мероприятия, собравшие жертв репрессий, их потомков и всех, кто пожелал отдать долг памяти погибшим согражданам.

Так, памятные мероприятия в Катыни начались с Божественной литургии в храме-памятнике в честь Воскресения Христова. Вслед за этим на территории русского мемориала состоялся торжественный митинг с участием председателя Смоленской областной общественной палаты Е. Ульяненкова, заместителя начальника главного управления информационной политики и общественных связей Смоленской области В.Меланьина, председателя правления Смоленского регионального отделения Общероссийской общественной благотворительной организации инвалидов — жертв политических репрессий Л.Турченкова и представителей духовенства.

В завершение мероприятия к русской и польской частям Катынского мемориала были возложены венки и цветы.

В тот же день в Рязани и Благовещенске были открыты памятники горожанам — жертвам политических репрессий. В Оренбурге в музее истории прошел круглый стол в память о репрессированных жителях города. После заседания участники круглого стола посетили место захоронений жертв политических репрессий в Зауральной роще. Там же прошла траурная панихида с участием представителей власти и духовенства, а также родственников незаконно осужденных граждан.

В Москве траурный митинг в Новопушкинском сквере приобрел более современный и протестный характер: в число жертв репрессий были включены и фигуранты недавних «дела Удальцова» и «Болотного дела». Несмотря на низкую температуру воздуха, в митинге приняли участие около тысячи человек. В речи выступавших не раз упоминалось о том, что в Россию вернулись террор и репрессии. Однако для борьбы с ними оппозиционеры не предложили ничего принципиально нового — только гражданскую солидарность и массовые акции.

Напомним, день памяти жертв политических репрессий отмечается в России ежегодно 30 октября, начиная с 1991 года. В этот день в городах России проходят траурные митинги, возложения цветов к памятникам репрессированным, «уроки памяти» в учебных заведениях, посвященные памяти людей, погибших и пострадавших в ходе политических репрессий.

< Пред.   След. >
Новости

В Челябинской области запретили строить частное кладбище

Арбитражный суд Челябинской области запретил администрации Сосновского района построить частное кладбище рядом с поселением Саргазинское.

На белгородских кладбищах появились укрытия на случай обстрелов

В преддверии Пасхи на кладбищах Белгорода установили модульные укрытия.

На выставке в Италии представили катафалк Porsche Panamera

На выставке TANEXPO-2024 в Болонье представили катафалк Porsche Panamera.

Министерство обороны проверило деятельность главного военного морга страны

Жалобами на работу 522-го Центра приема, обработки и отправки погибших солдат заинтересовались в Министерстве обороны.