Подмосковье увеличило штрафы за нарушения похоронного законодательства

30.01.2015

Как сообщает INMOSREG.RU, с 10 января в Подмосковье размеры штрафов за нарушения в сфере похоронного дела и погребения увеличились от 2 до 40 раз. В частности, минимальный штраф для юридических лиц отныне составит 200 тысяч рублей.

Как отмечается в сообщении пресс-службы министерства потребительского рынка и услуг региона, 10 января 2015 года вступил в силу закон Московской области «О внесении изменений в закон Московской области «О погребении и похоронном деле в Московской области».

Среди основных изменений — передача министерству потребительского рынка и услуг региона полномочий по контролю за деятельностью органов местного самоуправления и должностных лиц в похоронной сфере. Помимо этого, новое законодательство значительно увеличило штрафы за нарушения в сфере погребения и похоронного дела.

«Если раньше размер минимального штрафа составлял: на граждан – 1500 рублей, на должностных лиц – 5 тысяч рублей, на юридических лиц – 5 тысяч рублей; то со вступлением в силу изменений минимальный размер штрафа, возлагаемого на граждан – 3 тысячи рублей, на должностных лиц – 30 тысяч рублей, на юридических лиц – 200 тысяч рублей», — заявил министр потребительского рынка и услуг Подмосковья Владимир Посаженников.

По мнению министра, увеличение размера штрафов позволит повысить ответственность органов местного самоуправления, активизировать их деятельность по наведению порядка в похоронном деле мособласти.

< Пред.   След. >
Новости

В Вербное воскресенье в Москве запустят бесплатные автобусы до кладбищ

В Вербное воскресенье на маршрут выйдут бесплатные автобусы, на которых жители Москвы смогут добраться до 17 кладбищ.

На выставке в Екатеринбурге презентовали новые гробы из гофрокартона

Компания из Севастополя представила премиум-гробы из гофрокартона на форуме ритуальных услуг в Екатеринбурге.

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.

В Челябинской области запретили строить частное кладбище

Арбитражный суд Челябинской области запретил администрации Сосновского района построить частное кладбище рядом с поселением Саргазинское.